Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Результаты совместного цифрового пилотного проекта Системного оператора и "РусГидро" одобрены Минэнерго России
07.02.2020

По результатам совместного пилотного проекта АО "СО ЕЭС" и ПАО "РусГидро" технология цифрового дистанционного управления графиками нагрузки ГЭС из диспетчерских центров по каналам АРЧМ рекомендована к применению и тиражированию в ЕЭС России.

Решение об этом принято на заседании участников разработанного в рамках цифровой трансформации экономики ведомственного проекта "Единая техническая политика — надежность электроснабжения", частью которого является совместный проект Системного оператора и "РусГидро". Участники заседания, проходившего под руководством заместителя директора департамента оперативного контроля в ТЭК Минэнерго России Елены Медведевой, высказались за дальнейшее развитие и тиражирование технологии цифрового дистанционного управления графиками нагрузки электростанций из диспетчерских центров Системного оператора.

Разработанная технология позволяет использовать существующие телекоммуникационные каналы, связывающие установленные в Системном операторе централизованные системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (АРЧМ) с системами группового регулирования активной мощности (ГРАМ) гидроэлектростанций.

Прямое, без участия оперативного персонала электростанции, дистанционное управление графиками нагрузки ГЭС позволяет повысить стабильность функционирования ЕЭС России за счет повышения точности и оперативности регулирования нагрузки ГЭС и снижения вероятности отклонений от планового диспетчерского графика электростанций, не подключенных к новой системе дистанционного управления, а также снижения вероятности ошибочных действий оперативного персонала электростанций.

Совместный проект "Цифровое дистанционное управление графиками нагрузки гидравлических электрических станций из диспетчерских центров" — это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с дистанционным управлением оборудованием подстанций, вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах, систем мониторинга запасов устойчивости, создания автоматизированной системы мониторинга РЗА. Все эти проекты позволяют получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

Перед началом внедрения новой технологии специалисты АО "СО ЕЭС" совместно со специалистами ПАО "РусГидро" отработали ее на специально созданном стенде, в состав которого были включены оборудование Системного оператора и имитаторы реальных систем ГРАМ нескольких производителей, а также разработали общие технические требования для подключения ГЭС к цифровой системе доведения плановой мощности. В дальнейшем в рамках реализации пилотного проекта в Главном диспетчерском центре и филиалах АО "СО ЕЭС" ОДУ Востока, ОДУ Сибири, ОДУ Урала и ОДУ Юга внедрено унифицированное программное обеспечение цифровой системы дистанционного управления графиками нагрузок ГЭС, выполнена модернизация систем ГРАМ Зейской, Саяно-Шушенской, Камской, Ирганайской, Зеленчукской, Чиркейской, Саратовской, Нижегородской, Волжской, Жигулевской и Чебоксарской ГЭС. К настоящему моменту цифровое дистанционное управление графиками нагрузки из диспетчерских центров по существующим телекоммуникационным каналам АРЧМ внедрено на всех этих 11 ГЭС.

Системный оператор и "РусГидро" разработали совместный план по внедрению технологии цифрового дистанционного управления графиками нагрузки на всех ГЭС компании "РусГидро", участвующих в автоматическом вторичном регулировании частоты в ЕЭС России. Кроме того, целесообразно расширение технологии на тепловые электростанции (ТЭС), подключенные к системам АРЧМ. Для этого до 2023 года Системный оператор планирует внедрить технологию в своих филиалах ОДУ Северо-Запада и Кольское РДУ, в операционных зонах которых работают ТЭС, участвующие в АРЧМ. По оценке Системного оператора, в общей сложности к системе цифрового дистанционного управления могут быть подключены 33 ГЭС и 7 ТЭС.

В дальнейшем, по мнению специалистов Системного оператора, использование новой цифровой технологии автоматизированного доведения плановых диспетчерских графиков возможно не только для электростанций, подключенных к АРЧМ, но и для всех электростанций ЕЭС России при условии незначительной доработки их систем обмена технологической информацией с автоматизированной системой АО "СО ЕЭС".

Ведомственный проект "Единая техническая политика — надежность электроснабжения" утвержден протоколом заседания ведомственного координационного органа проектной деятельности Минэнерго России под председательством министра энергетики Российской Федерации от 18.04.2019 № AH-139 пр. В рамках проекта Минэнерго России реализуются и запланированы к завершению до 2024 года 25 пилотных проектов, предусматривающих внедрение цифровых технологий и изменение отдельных бизнес-процессов в различных энергокомпаниях.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ