Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд Нидерландов признал приемлемой жалобу РФ по "делу ЮКОСа"
19.06.2020

Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу Российской Федерации на постановление апелляционного суда Гааги, оставившего в силе арбитражное решение о выплате в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 50 миллиардов долларов, говорится в сообщении Министерства юстиции РФ.

"Теперь Верховный суд Нидерландов рассмотрит по существу приведенные Российской Федерацией доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров "ЮКОСа" (они же фактически контролируют истцов), противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС", — отметили в российском Минюсте.

Напомним, в жалобе приводятся четыре пункта. Во-первых, отмечается, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения бывшими акционерами ЮКОСа антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования.

"Контроль над активами компании был получен экс-акционерами "ЮКОСа" с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Более того, офшорные "компании-пустышки", контролируемые российскими гражданами, фактически не оплатили акции "ЮКОСа" и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику, — говорится в сообщении. — При управлении "ЮКОСом" бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денежных средств и прочие противоправные действия".

По утверждению Минюста, эти факты свидетельствуют о том, что бывшие акционеры ЮКОСа не могут быть признаны добросовестными инвесторами в соответствии с Договором к Энергетической Хартии.

Кроме того, существуют свидетельства подкупа основного свидетеля по делу.

Во-вторых, как отмечают в Минюсте, истцы не могут быть признаны иностранными инвесторами, поскольку ими фактически являлись российские олигархи — бенефициары НК "ЮКОС".

"В ходе арбитражного разбирательства компании-истцы ввели арбитров в заблуждение относительно конечных бенефициаров трех подставных компаний, подавших иски против Российской Федерации", — говорится в сообщении ведомства.

В-третьих, в кассационной жалобе обращается внимание на то, что Гаагский суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия Российской Федерации на арбитражное разбирательство и тем самым допустил неправильную трактовку механизма временного применения Договора к Энергетической Хартии, содержащегося в его статье 45.

Наконец, постановление Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), поясняют в Минюсте.

"Последний в своих решениях неоднократно отвергал обвинения в адрес Российской Федерации в "политической мотивации" и "репрессивном характере" налоговых мер, принятых в отношении "ЮКОСа". ЕСПЧ подтвердил, что российские налоговые органы действовали законным образом при доначислении налогов в отношении этой компании", — говорится в сообщении.

Источник: "РАПСИ"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ