Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор взыскал долг за НВОС с "Выксунского металлургического завода"
25.06.2020

Арбитраж Нижегородской области удовлетворил иск управления Росприроднадзора к "Выксунскому металлургическому заводу", который входит в дивизион Объединённой металлургической компании миллиардера Анатолия Седых. С предприятия была взыскана задолженность за негативное воздействие на окружающую среду — более 7,4 млн рублей. Решение ещё может быть оспорено, передаёт ИА REGNUM.

Основанием для обращения с иском на сумму 7438694 рубля 61 копейка стала задолженность "за период с 1 по 4 квартал 2016 года". В качестве третьих лиц в дело привлекли ООО "АГЖО-Сергач" и индивидуального предпринимателя Андрея Зуева. Ответчик просил отказать в удовлетворении иска, заявляя, что "часть отходов "пыль (или порошок) от шлифования чёрных металлов с содержанием металла 50% и более" и отход "пыль газоочистки внепечной обработки стали" в полном объёме были использованы в технологическом процессе выплавки стали в мартеновском производстве", а отход "пыль газоочистки при зачистке концов труб после нанесения антикоррозионного покрытия на основе полиэтилена и эпоксидной смолы" и часть отхода "пыль (или порошок) от шлифования чёрных металлов с содержанием металла 50% и более" по договору купли-продажи были проданы ИП Зуеву А.Г. с переходом покупателю права собственности". Ещё один отход был реализован ООО "Агжо-Сергач".

Истец на это указал, что оба покупателя, как и сам ответчик не имеют необходимых лицензий на обезвреживание и утилизацию в отношении спорных отходов. Суд отметил, что "предусмотренная законом обязанность по компенсации причинённого окружающей среде вреда в виде внесения платы за негативной воздействие возложена на природопользователя и не может быть прекращена только в связи с заключением договора купли-продажи отходов" и продажа отходов "не освобождает ответчика от соблюдения требований закона и внесения платы".

Напомним, в декабре 2019 года жители Выксы, где базируется завод, обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, попросив взять на контроль планы предприятия по строительству нового цеха в посёлке Мотмос. Опасения у сельчан вызывала ситуация с экологией.

Источник: REGNUM
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ