Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии "АЛРОСА-Нюрба", оспаривавшие передачу лицензий материнской компании, отказались от иска
08.07.2020

Миноритарии ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (находится в стадии ликвидации) Юрий Жиляев, Александр Янковский и Дмитрий Самсонов отказались от иска о признании недействительным решения акционеров ПАО в части передачи лицензий материнской компании, производство по делу прекращено.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда, миноритарии решили отстаивать свои права в другом деле — о возмещении причиненного ущерба.

"Отказываемся полностью от иска. Считаем его неэффективным способом защиты в данный момент. Можно сказать, что утратили процессуальный интерес в рассмотрении настоящего дела. Мы подали другой иск о взыскании убытков с "АЛРОСА", — сказал Жиляев, представляющий в суде также интересы Янковского.

Самсонов также отказался от иска полностью.

Суд принял ходатайство миноритариев об отказе от иска и прекратил производство по делу.

Судебное разбирательство по делу о взыскании с материнской компании — АК "АЛРОСА" — в пользу "дочки" 34,77 млрд рублей причиненного ущерба назначено на 23 июля.

Ранее сообщалось, что ущерб, по мнению истцов, возник из-за утраты имущественных прав "АЛРОСА-Нюрба" на алмазные месторождения.

Осенью 2019 года акционеры "АЛРОСА-Нюрба" приняли решение о добровольной ликвидации компании до 31 декабря 2020 года. В частности, ликвидационной комиссии поручено в соответствии с ФЗ "О недрах" обеспечить передачу АК "АЛРОСА" прав пользования участками недр и осуществить необходимые действия по переоформлению лицензий.

"АЛРОСА-Нюрба" приобрела Ботуобинскую трубку (и связанную с нею Ботуобинскую россыпь) и Нюрбинскую трубку (и связанную с нею Нюрбинскую россыпь) в 1997 году. Компания производственную деятельность самостоятельно не вела, весь производственный цикл на условиях подряда осуществляли структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА".

Сообщалось также, что ликвидационная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба" будет близка к их рыночной цене. Заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский 8 ноября прошлого года говорил: "Актуальная цена акции "АЛРОСА-Нюрба", если я не ошибаюсь, составляет 66 тыс. рублей. Мы думаем, что ликвидационная стоимость будет более-менее на этом уровне. Не думаем, что права миноритарных акционеров будут нарушены в ходе этого процесса".

"АЛРОСА" владеет 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", акции ПАО котируются на "Мосбирже".

<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ