Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Три компании по добыче золота оштрафованы за загрязнение рек в Кузбассе
11.08.2020

Виновных в загрязнении рек Мунжа, Малая Коура, Мрас-Су и Таензас на юге Кемеровской области золотодобытчиков привлекли к административной ответственности, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.

ООО "Аурум", "Артель Восточная" и "ГК-Сибирь" были признаны виновными по 8.13 ч.4, КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8. 42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе) и ч.1 ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объектов).

"ООО "Аурум" и "Артель Восточная" оштрафованы — на 400 тысяч, "ГК-Сибирь" — на 200 тыс. рублей", — уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства.

По данным ведомства, грязные стоки "Аурум" попадали в реку Таензас из дренирующей перегородки старого отстойника и частично разрушенной дамбы. Кроме того, в защитной полосе реки был расположен отвал вскрышной породы в объеме 3 тыс. м3.

На "ГК-Сибирь" из-за подмыва отстойника сточные воды сбрасывались без очистки в ручей Карашлан, а затем в реку Мрас-Су.

Компания "Артель "Восточная" складировала в прибрежной полосе реки Малая Коура 30 тыс. м3 глины. Кроме того, почти половина поверхностного стока с промплощадки сбрасывалась без очистки в реку, которая впадает в реку Мунжа.

Как сообщалось, в августе 2019 года власти предлагали Роснедрам остановить выдачу лицензий на добычу россыпного золота в регионе в связи с ухудшением экологической ситуации. В частности, в сентябре того же года ООО "Сисим" и ООО "Воскресенка", которые вели добычу россыпного золота на притоках р.Кия в Тисульском районе Кемеровской области, были оштрафованы за нарушение природоохранного законодательства на общую сумму 1,34 млн рублей.

В начале лета 2018 года обращения о замутнении реки Кия появились от жителей поселка Макарак. В августе того же года судебные приставы на месяц приостановили работу двух золотодобытчиков — ООО "Артель старателей "Аргут" и ООО "Диабаз", которых признали виновными по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований) за загрязнения реки Кия и ее притока Кундат.

Также в августе спецкомиссия, которая проверяла золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и ее притока Кундат в Тисульском районе, выявила новые источники загрязнения водных объектов: промплощадки компаний ООО "Артель старателей "Аргут", ООО "Диабаз" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль".

В октябре ООО "Артель старателей "Золотой полюс" прекратило золотодобычу на реке Северный Кундат, ООО "Артель старателей "Аргут" — золотодобычу на реке Малый Кундат.

Источник: "Интерфакс"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ