Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор провел внеплановую проверку в отношении АО "Норильсктрансгаз"
12.08.2020

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко от 24 июля 2020 № ВА-П11-8315 провела внеплановую выездную проверку в отношении АО "Норильсктрансгаз", осуществляющего деятельность в Арктической зоне Российской Федерации на объектах, связанных с обращением нефти и нефтепродуктов.

По результатам проверки установлены нарушения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, охране водных объектов, отходах производства и потребления.

Проверкой установлено, что резервуарные парки, включая межцеховые трубопроводы, находятся в неудовлетворительном состоянии: не обеспечивается поддержание параметров устойчивости и надежности строительных конструкций, а также исправность оснований, фундаментов, строительных конструкций инженерных технических сетей, имеются вмятины на днищах резервуаров, разрушены основания фундаментов некоторых резервуаров, трубопроводы не прилегают к опорам строительных конструкций, имеют многочисленные провисания и застойные зоны, деформации. Прокладка (монтаж) технологических трубопроводов частично осуществлена по водному объекту, что несет угрозу его разгерметизации в результате движения ледяных масс. Опорные конструкции фундаментов эстакад технологических трубопроводов частично разрушены. Погрузка нефтепродуктов на причальных сооружениях осуществляется по шланговой системе в отсутствие стендеров, оснащенных автоматическими устройствами аварийного отсоединения стендера (приводные муфты аварийного разъединения) при несанкционированных отходах судна. Отсутствуют документы, подтверждающие проведение реконструкций, капитального ремонта и замены изношенного оборудования.

На промышленных площадках отсутствуют дренажная система и канализация для сбора производственно-дождевых сточных вод, нефтеулавливающие устройства и средства сбора нефтеразливов, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду.

Вывод из эксплуатации объектов капитального строительства осуществляется без реализации мероприятий по охране окружающей среды, без разработки мероприятий по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель в соответствии с действующим законодательством.

В ходе проверки установлен факт эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления АО "Норильсктрансгаз" в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию и внесения его в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Предприятием не проводится мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Прибрежная защитная полоса водного объекта реки Большая Хета захламлена строительным мусором. По результатам анализов природной воды выявлены превышения содержания загрязняющих веществ, что указывает на наличие негативного влияния недостаточно очищенных сточных вод, поступающих в водный объект.

Указанные нарушения свидетельствуют об отсутствии эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и сооружений и создают угрозу деградации естественных экологических систем и ведут к негативным изменениям окружающей среды.

По итогам проверки Росприроднадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом МПР России от 13.04.2009 № 87, произведен предварительный расчет размера вреда, причиненного АО "Норильсктрансгаз" водному объекту, в результате разгерметизации технологического трубопровода 12.07.2020 и поступления в окружающую среду 34,471 тонн топлива ТС-1, который составляет около 130 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ