Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура ХМАО добилась ликвидации шламовых амбаров "дочки" "РуссНефти"
25.12.2020

Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в ходе проведенной ранее проверки  соблюдения законодательства при хранении на территории округа промышленных отходов выявила нарушения в деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР" (входит в ПАО НК "РуссНефть") являлось собственником 23 шламовых амбаров, расположенных на кустовых площадках нефтяных месторождений.

На указанных объектах юридическим лицом в течение нескольких лет размещались отходы бурения в объеме более 120 000 м3.

В нарушение требований законодательства обществом не принималось мер по мониторингу состояния и загрязнения окружающей среды, в том числе подземных грунтовых вод.

Кроме того, после окончания строительства кустовых площадок юридическим лицом не проведены ликвидация объектов размещения отходов и рекультивация земель, занятых ими.

Учитывая, что буровой шлам относится к отходам 4 класса опасности, бездействие  предприятия могло способствовать попаданию загрязняющих веществ в компоненты природной среды, что создавало угрозу причинения им вреда.

Природоохранный прокурор обратился в Ханты-Мансийский районный суд с иском об обязании устранить выявленные нарушения. Иск судом рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время нефтегазодобывающим предприятием  нарушения устранены в полном объеме, шламовые амбары ликвидированы, земельные участки рекультивированы.

Источник: Пресс-служба Прокуратуры ХМАО-Югры
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ