Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России приняло участие в министерской встрече по реализации решений в сфере устойчивого природопользования Международного союза охраны природы
05.03.2021

В мероприятии Международного союза охраны природы (МСОП), которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие свыше 170 представителей природоохранных ведомств, включая министров экологии ряда государств, международных организаций и экологических обьединений, общественных и молодежных движений. Стороны рассмотрели актуальные направления природоохранной деятельности и обозначили перспективы дельнейшего сотрудничества.

Открыл совещание генеральный директор МСОП доктор Бруно Оберле. Во встрече также приняли участие представители Великобритании, Коста Рики, Перу и Сенегала.

С российской стороны во встрече принял участие директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

Особый интерес зарубежной аудитории вызвала реализация в Российской Федерации нацпроекта "Экология", программа Минприроды России "Бизнес и биоразнообразие", волонтерское движение в России, а также вовлечение коренных и малочисленных народов России в природоохранные мероприятия с учетом и на основе традиционных знаний.

Нуритдин Инамов сообщил присутствующим, что для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия в нашей стране сформирована система особо охраняемых природных территорий, включающая около 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного уровня. Их общая площадь 255,7 млн. га (13,5% от площади Российской Федерации), в том числе 21,2 млн. га морской акватории. Наиболее ценные природные комплексы и объекты представлены в границах 317 ООПТ федерального значения, общая площадь которых составляет почти 75 млн. га.

Спикер также подчеркнул, что на ООПТ федерального значения представлено более 70% всего видового биоразнообразия России. Благодаря природоохранной и научной работе на территории страны успешно сохранены такие редкие виды, как сибирский тигр, дальневосточный леопард, русский выхухоль, снежный баран аргали, сибирский журавль — стерх и другие.

Кроме того, в ходе доклада было отмечено, что большое внимание в нашей стране уделяется развитию экологического туризма. Программы ООПТ по вовлечению местных жителей в туристический бизнес, а также в проекты возрождения традиционных промыслов и традиционного природопользования способствуют местному развитию и повышению уровня жизни сельского населения. Ярким примером устойчивого развития является Кенозерский национальный парк, расположенный в Архангельской области. Этот пример тиражируется, в том числе, через сеть из 47 российских биосферных резерватов, включенных во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

В рамках встречи также было отмечено, что одним из приоритетов современной политики является устойчивое управление лесами. Усилия России в области восстановления лесов и устойчивого управления лесами в целом соответствуют концепции стартовавшего в 2021 году Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021 — 2030 годы), а также способствуют реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Задачи по восстановлению лесов и их охраны от пожаров и болезней отражены в ключевых документах Правительства РФ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в настоящее время продолжается реализация федерального проекта "Сохранение лесов", который предусматривает обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % в 2024 году, а также максимальное уменьшение ущерба от лесных пожаров. Проект призван минимизировать потери лесных насаждений и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов. В 2020 году мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади более 950 тыс. га.

Лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления и обеспечивает восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов и полезных функций лесов. Ежегодно проводятся весенние и осенние всероссийские акции по лесовосстановлению, в которых участвуют не только специалисты лесного хозяйства, но и представители различных групп населения, учащиеся, волонтеры. Так, в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" в 2020 году высажено 40 млн деревьев. В рамках Международной акции "Сад Памяти", организованной в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны, было высажено 27 миллионов деревьев.

В заключение своего выступления представитель Минприроды России обратил внимание коллег на реализуемую в нашей стране работу по сбережению и восстановлению лесных насаждений вблизи населенных пунктов — созданию так называемых "зеленых поясов", призванных улучшить качество воздуха в городах и расширить возможности для рекреации горожан. Работа по данному направлению проводится сегодня более чем в 70 субъектах РФ.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ