Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Максимов: В проект управления спросом на электроэнергию надо вовлекать широкий круг потребителей
15.06.2021

Работу механизма управления спросом на электроэнергию  необходимо продлевать и вовлекать в неё широкий круг потребителей, рассказал Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике на тему: "Обсуждение целевой модели управления спросом в РФ".

"Проект надо продлевать, вовлекать в него широкий круг потребителей и делать его окупаемым как для участников, так и для энергосистемы, потому что это один из немногих механизмов, который позволяет не только заработать участникам этого рынка, но и снизить совокупные затраты потребителей на энергоснабжение", — сообщил Андрей Максимов.

В 2019 году в России был запущен пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом. Это специализированные компании, позволяющие любым потребителям электроэнергии заработать за счёт управления уровнем своего потребления. Агрегаторы объединяют группы потребителей и управляют их совокупным спросом на электроэнергию. Снижая потребление своих групп в определённые часы (известные на сутки заранее), агрегаторы и потребители получают за это платежи с энергорынка. Положительный эффект для энергосистемы от работы агрегаторов заключается в снижении нагрузки в часы, когда она наиболее высока и потребление находится на максимальных пиках.

В пилотном проекте приняли участие свыше 70 компаний-агрегаторов, представляющих более 300 объектов управления. За полтора года мощность ресурсов управления спросом розничных потребителей выросла более чем в 12 раз: с 50 МВт до 607 МВт, а количество регионов присутствия проекта превысило 50, что привело к формированию конкурентных цен на услуги агрегаторов.

Пилотный проект позволил отработать и усовершенствовать механизм для подготовки целевой модели функционирования агрегаторов управления спросом. Минэнерго подготовило проект федерального закона по реализации целевой модели. Он прошёл процедуру общественного обсуждения и дорабатывается по её итогам.

"Необходимо запустить закон. Я думаю, что к августу-месяцу мы выйдем на финальный итог, то есть рассчитываем внести проект в Правительство. Сейчас будем в ближайшее время обсуждать с федеральными ведомствами", — сказал Андрей Максимов.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ