Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Чернышенко: Развитие водородной энергетики относится к приоритетным направлениям стратегии НТР
29.11.2021

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании учёного совета Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Мероприятие открыло серию сессий, посвящённых обсуждению актуальных проблем научно-технологического развития России. В рамках первой рассмотрели научные проблемы развития водородной энергетики.

В заседании приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, президент НИЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук и другие члены учёного совета.

В приветственном слове Дмитрий Чернышенко напомнил, что в этом году в России произошли серьёзные изменения в системе управления научной сферой. Была создана Правительственная комиссия по научно-технологическому развитию (НТР). Также по поручению Президента Владимира Путина консолидированы расходы на науку и сформирована новая госпрограмма в области НТР.

Вице-премьер добавил, что ряд стратегических инициатив социально-экономического развития страны, утверждённых Правительством и уже сформированных как федеральные проекты, касаются развития водородной энергетики. Например, в рамках инициативы "Чистая энергетика" будет обеспечено серийное производство линейки промышленной продукции, необходимой для производства и применения водорода, и созданы специализированные полигоны, в том числе в Арктической зоне.

"Развитие водородной энергетики относится к приоритетным направлениям стратегии НТР. Наша задача — сконцентрировать инструменты поддержки для получения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также масштабирования готовых продуктов и вывода их на рынок. На устойчивое повышение экологичности энергетики и транспорта в рамках стратинициативы “Чистая энергетика” предусмотрено около 170 млрд рублей. Часть из этих средств будет направлена на научные исследования и разработки. Отмечу, что вкладываемые государством средства должны дать конкретный результат. За достаточно короткие сроки нам необходимо освоить технологии по трём основным направлениям развития водородной энергетики — производство, хранение и транспортировка, а также использование. Для оперативного создания и вывода на рынок этих технологий нам важно ориентироваться на кооперацию с международными партнёрами с учётом необходимости локализации их на территории России", — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер обратил внимание, что достичь поставленных целей в области водородной энергетики невозможно без привлечения имеющегося научно-технологического потенциала страны. Новые разработки в будущем позволят снизить себестоимость производства водорода. И одну из ключевых ролей здесь играет Курчатовский институт, где работы в области водородной энергетики стартовали ещё в 70-х годах прошлого века. И сейчас НИЦ является одним из основных партнёров государства в вопросах, связанных с реализацией масштабных научных проектов.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук отметил: запрос на более эффективную энергетику в мире будет только расти, в первую очередь в связи со всеобщей цифровизацией. "Уже сегодня, когда цифровизация только началась, треть мировой энергии идёт на поддержание сетей", — добавил он.

При этом Михаил Ковальчук подчеркнул: "России нужна своя реалистическая энергостратегия, собственная энергетическая повестка. Нам нужно создать единую энергосистему полного жизненного цикла: создание, генерация, применение, хранение, транспортировка и утилизация. Водородная энергетика, которая может развиваться только совместно с атомной, должна стать частью этой системы и быть ориентированной в первую очередь на решение внутренних задач развития страны. Мы можем использовать водород для накопления излишков энергии, применять его для локального обеспечения энергией и теплом труднодоступных точек, в первую очередь в Арктике, развивать водородные технологии в металлургии и химической промышленности. Это то, что надо сегодня делать, в чём заключается научно-технологическое развитие страны".

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что у России большой потенциал в области торговли водородом. Поставлена цель — к 2030 году занять 20% международного рынка. В зависимости от темпов развития этого сегмента потенциальные объёмы экспорта водорода из России могут составить в 2024 году до 200 тыс. т.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Ноябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ