Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Норма доходности проектов строительства РусГидро на Дальнем Востоке составит 12,5%
30.11.2021

Правительство РФ приняло Постановление (№2025 от 24 ноября 2021 года), которое определяет механизм окупаемости инвестиций в строительство и модернизацию тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии (мощности). Согласно Постановлению, окупаемость инвестиций обеспечивается за счет введения дополнительной платы на мощность, которая в течение 15 лет будет оплачиваться через механизм установления надбавки. Норма доходности будет рассчитываться ежегодно с учетом доходности долгосрочных государственных обязательств. Базовая норма доходности проектов принята в размере 12,5%.

Данный механизм обеспечивает окупаемость инвестиций РусГидро в шесть проектов строительства и модернизации тепловых электростанций на Дальнем Востоке общей мощностью 1,7 ГВт: строительство Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2, второй очереди Якутской ГРЭС-2, модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, расширение Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС.

Хабаровская ТЭЦ-4 предназначена для замены Хабаровской ТЭЦ-1 (введена в эксплуатацию в 1954 году) и будет расположена на ее площадке, в центре электрических и тепловых нагрузок столицы Хабаровского края. Существующая Хабаровская ТЭЦ-1, играющая ключевую роль в энергоснабжении крупнейшего города Дальнего Востока, отработала почти 70 лет и достигла высокой степени износа. Ее модернизация признана нецелесообразной, станция будет выведена из эксплуатации. Ее заменит новая Хабаровская ТЭЦ-4. Электрическая мощность новой станции составит 320,8 МВт, тепловая мощность — 1368 Гкал/ч.

В отличие от старой паротурбинной станции, частично работавшей на угле, новая ТЭЦ будет работать исключительно на природном газе — самом экологичном виде топлива. На станции будет использовано современное высокоэффективное газотурбинное оборудование. Использование газотурбинных установок значительно повысит маневренные возможности станции, позволяя ей гибко реагировать на изменения энергопотребления в энергосистеме. В настоящее время на площадке станции начаты первоочередные работы подготовительного периода, завершение строительства намечено на 2025 год.

Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 будет возведена в Якутске. Вместе с уже построенной первой очередью она заменит выводимую из эксплуатации Якутскую ГРЭС, на площадке которой она разместится. Якутская ГРЭС была пущена в 1970 году и долгое время являлась крупнейшей газотурбинной электростанцией России. Ее оборудование полностью выработало свой срок службы и будет выведено из эксплуатации после ввода нового объекта.

Как и Хабаровская ТЭЦ-4, вторая очередь Якутской ГРЭС-2 будет работать на природном газе. Ее электрическая мощность составит 160,4 МВт, тепловая — 200 Гкал/ч. Оборудование станции будет включать в себя две газотурбинные установки и два котла-утилизатора. На площадке строительства начаты подготовительные работы, завершение строительства намечено на 2025 год.

Артемовская ТЭЦ-2 заменит Артемовскую ТЭЦ — первенца большой электроэнергетики Дальнего Востока. Станция работает с 1936 года и к настоящему времени является полностью изношенной и не подлежащей модернизации. В отличие от угольной Артемовской ТЭЦ, новая электростанция будет работать на природном газе, что значительно улучшит экологическую ситуацию в районе ее расположения. Электрическая мощность Артемовской ТЭЦ-2 составит 415,2 МВт, тепловая мощность — 482 Гкал/ч. Станция будет построена по наиболее эффективной парогазовой технологии (и станет первой электростанцией такого типа на Дальнем Востоке). Оборудование Артемовской ТЭЦ-2 будет включать в себя четыре газовые турбины, четыре котла-утилизатора и четыре паровые турбины. Станция будет построена на новой площадке недалеко от Артемовской ТЭЦ, ее планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Ключевой объект энергоснабжения столицы Приморского края — Владивостокская ТЭЦ-2 — будет модернизирована. Проект предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов и ряд других работ. При этом электрическая мощность заменяемого оборудования увеличится с 283 до 360 МВт, тепловая мощность — с 506 до 570 Гкал/ч. Все работы на станции планируется завершить к 2027 году.

В рамках работ по энергоснабжению Восточного полигона РЖД будут реализованы проекты расширения Нерюнгринской ГРЭС (Якутия) и Партизанской ГРЭС (Приморский край). На Нерюнгринской ГРЭС будут построены два энергоблока общей мощностью 450 МВт, в результате мощность станции возрастет до 1020 МВт, и она станет второй по мощности тепловой электростанцией Дальнего Востока. Каждый энергоблок мощностью 225 МВт будет включать в себя турбоагрегат и котлоагрегат, в качестве топлива планируется использовать уголь. На Партизанской ГРЭС также будут построены два угольных энергоблока общей мощностью 280 МВт, мощность станции увеличится до 480 МВт.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Ноябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ