Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла закон "О концессионных соглашениях"
06.07.2005
6 июля Государственная Дума приняла федеральный закон "О концессионных соглашениях" (О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами), внесенный Правительством Российской Федерации в 1995 году и принятый Госдумой в первом чтении в апреле 1996 года. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ. Десятилетний период обсуждения какими должны быть концессионные договора завершен.

Правительство определило закон как системообразующий в сфере управления государственной собственностью и имеющий важное общеэкономическое значение для страны в целом. Цель закона — реализация государственной политики привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования государственного и муниципального имущества на условиях концессионных соглашений, увеличение доходов бюджетов всех уровней и повышение качества обслуживания потребителей товаров, работу и услуг.

Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности (за исключением обособленных природных объектов), образующее единое целое. Такой объект может быть реконструирован, модернизирован или создан. В законопроекте представлен закрытый перечень объектов, которые могут быть объектами концессионных соглашений. Это объекты ЖКХ, дорожная и придорожная инфраструктура, инженерные сети, транспорт, объекты образования, здравоохранения, социально-культурного и социально-бытового значения и др. При этом изменение целевого назначения реконструируемого объекта не допускается. Закон устанавливает, что передача концессионером в залог и отчуждение объекта соглашения не допускается. Концессионное соглашение заключается путем проведения двухэтапного конкурса. Срок концессионного соглашения в каждом конкретном случае прописывается в самом соглашении. Неотъемлемой частью концессионного соглашения является договор аренды на земельный участок, в том случае, если имущество находится на земле. Земля, при этом, не является объектом соглашения.

Закон четко определяет права и обязанности сторон соглашения, прежде всего в части обязанностей концессионера в отношении потребителей производимых им товаров (работ, услуг). Отдельно оговорены обязанности концессионера предоставлять потребителям льготы, если такие льготы установлены законодательством и соглашением.

Исключается возможность одностороннего отказа от выполнения концессионного соглашения. При нарушении одной из сторон концессионного соглашения оно расторгается по решению суда. Законом установлена ответственность за качество созданного или реконструированного объекта соглашения.

Решение о заключении концессионного соглашения в отношении объектов концессионного соглашения, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, принимается Президентом РФ.

Депутаты убеждены, что закон станет "законом прямого действия". Его принятие поддержало большинство парламентариев — 363 депутата.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ