Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума снизила срок давности по приватизационным сделкам до 3 лет
06.07.2005
Госдума РФ приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях поправки в Гражданский кодекс, которые сокращают до 3 с 10 лет сроки исковой давности по недействительным сделкам и фактически узаконивают результаты приватизации вплоть до середины 2002 года.

Как сообщает Reuters, принятые поправки были разработаны с подачи президента РФ Владимира Путина, который весной на встрече с предпринимателями предложил использовать эту меру для улучшения инвестиционного климата.

"Установление общего трехлетнего срока исковой давности по недействительным сделкам будет способствовать стабильности гражданского оборота, защите инвестиций и во многом лишит смысла попытки использования недобросовестными лицами положений Гражданского кодекса для экономического захвата имущества", - говорится в пояснительной записке к документу.

За принятие этого законопроекта в третьем чтении проголосовали 335 депутатов, против - 44. Текст законопроекта перед вторым и третьим чтениями не изменился, несмотря на рекомендацию комитета по собственности "конкретизировать правовую норму о придании закону обратной силы", поскольку это положение ограничивает права пострадавшей стороны.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий ничтожности сделки исчисляется со дня начала исполнения сделки. Закон имеет обратную силу, то есть сокращает до трех с 10 лет сроки давности для сделок, совершенных до середины 2002 года.

Срок давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которой была совершена сделка, или со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, согласно которым сделка может быть признана недействительной. Срок признания сделки недействительной или ничтожной - один год.

В конце 1995 - начале 1996 года крупнейшие российские банки согласились прокредитовать российское правительство в обмен на акции наиболее привлекательных государственных компаний. Среди компаний, которые были проданы через залоговые аукционы, - "ЮКОС", "Сибнефть", "Норильский Никель". Многие политики и экономисты говорили, что в результате этих сделок государство рассталось с собственностью по цене в десятки раз меньше ее реальной стоимости.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ