Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор представил Электроэнергетическому Совету СНГ предложения по повышению эффективности интеграции ВИЭ в современную энергосистему
14.07.2022

Делегация Системного оператора под руководством Председателя Правления Федора Опадчего приняла участие в 60-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭС СНГ), которое состоялось 14 июля в Нурсултане (Казахстан).

Глава Системного оператора выступил с докладом "Об актуальных вопросах сотрудничества государств-участников СНГ в сфере возобновляемой энергетики с учетом вопросов энергетической безопасности", в котором рассказал о мерах по поддержанию устойчивой работы энергосистем в условиях энергетического перехода и увеличения доли ВИЭ-генерации.

Федор Опадчий представил участникам ЭЭС СНГ анализ мирового опыта развития ВИЭ-генерации. Ссылаясь на результаты прогнозных расчетов Международного энергетического агентства за 2021 год, он отметил, что по текущей оценке доля электроэнергии, вырабатываемой на объектах ВИЭ-генерации включая ГЭС, в мировом энергобалансе к 2050 году возрастет в два раза — с существующих 25 % до 53 %. Прогнозируется, что в ближайшие 30 лет доля солнечных электростанций возрастет в восемь раз и составит примерно четверть (24 %) в общем объеме выработки в мире. Больше чем в два раза возрастет и объем электроэнергии, производимой на ветровых электростанциях, — с 7 % до 16 %.

Глава российского Системного оператора представил анализ развития генерации на возобновляемых источниках в России. Он отметил, что в рамках программы поддержки ДПМ ВИЭ-1, рассчитанной до 2024 года, планируется ввести 5,4 ГВт генерации СЭС, ГЭС и ВЭС. По состоянию на 1 июня 2022 года в ходе реализации программы уже ведено 3,7 ГВт ВИЭ-мощностей. В период до 2030 года в рамках программы поддержки развития ДПМ ВИЭ-2 ожидается ввод еще 5–8 ГВт мощностей возобновляемой генерации, что увеличит установленную мощность ВИЭ в России до 10–13 ГВт.

Федор Опадчий акцентировал внимание на особенностях территориального размещения объектов ВИЭ в ЕЭС, которое зависит от уровня инсоляции и ветровой нагрузки. Он отметил, что по программе ДМП ВИЭ-1 основной объем вводов запланирован в южных регионах страны — по итогам реализации ДПМ ВИЭ-1 и ДПМ ВИЭ-2 в ОЭС Юга будет построено до 70 % от всех финансируемых в их рамках объема ВИЭ. В результате доля выработки солнечных и ветровых электростанций может достигнуть 14 % от общего объема вырабатываемой в ОЭС Юга электроэнергии.

По мере роста доли СЭС и ВЭС в балансе энергосистемы увеличивается стоимость решений, способных обеспечить их эффективную интеграцию. В частности, развитие ВИЭ потребует строительства дополнительной сетевой инфраструктуры для обеспечения выдачи их мощности, а также резервирования и компенсации разнонаправленных отклонений их выработки. Помимо поддержания резервов пропускной способности сети переменный режим работы солнечных и ветровых электростанций требует поддержания в соответствующем объеме резервов активной мощности. Наличие межсистемных связей позволяет снизить затраты на интеграцию ВИЭ, в том числе за счет использования маневренных мощностей в смежных энергосистемах, отметил руководитель Системного оператора.

Федор Опадчий подчеркнул, что увеличение доли ВИЭ-генерации в каждой из смежных, параллельно работающих энергосистем неизбежно будет оказывать влияние на режимы работы энергосистем соседних государств, что требует совместной разработки наднациональных технических требований к работе объектов ВИЭ и установления обязательности их выполнения на национальном уровне.

Глава Системного оператора выступил с инициативой обеспечить возможность формирования планов развития национальных энергетических комплексов с учетом прогнозов по вводам ВИЭ и предложил поручить Рабочей группе ЭЭС СНГ по низкоуглеродному развитию электроэнергетики организовать сбор информации и представление регулярных обзоров об эксплуатируемых объектах ВИЭ в странах СНГ, а также о реализуемых планах по вводу в эксплуатацию нового генерирующего оборудования на основе ВИЭ.

Кроме того, по мнению руководителя Системного оператора, целесообразно организовать изучение на площадке Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК, основной рабочий орган ЭЭС СНГ) мирового опыта и применяемых в энергосистемах стран СНГ методик прогнозирования выработки электроэнергии на объектах ВИЭ, а также провести анализ возможности использования единых подходов к оперативному прогнозированию их нагрузки.

Отдельно он перечислил технологии, позволяющие минимизировать затраты на решение задачи интеграции ВИЭ. Среди них развитие систем автоматического вторичного регулирования частоты и мощности, противоаварийного и дистанционного управления, внедрение технологий, повышающих пропускную способность действующей сети, в том числе систем мониторинга запасов устойчивости — комплексов, предназначенных для определения величин максимально допустимых перетоков в режиме реального времени и позволяющих обеспечить более полное использование пропускной способности электрической сети при соблюдении нормативных требований к устойчивости энергосистемы.

Кроме того, необходимо развитие "быстрых рынков" и рыночных механизмов, предусматривающих на краткосрочных, в том числе внутричасовых периодах торговлю электроэнергией, вырабатываемой с участием генерации ВИЭ, а также развитие новых инструментов на рынке системных услуг, обеспечивающих возможность привлечения этих объектов к участию в нормированном первичном регулирования частоты (НПРЧ) и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности (АВРЧМ).

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Июль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ