Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" просит в суде перевести СП с Shell в российскую юрисдикцию
18.08.2022

Дочернее предприятие "Газпром нефти" "ГПН — Салымские проекты" просит в суде перевести совместное с Shell предприятие Salym Petroleum Development (СПД) из нидерландской юрисдикции в российскую, рассмотрение иска продолжится 22 августа, следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

"ГПН — Салымские проекты" обратилась в арбитражный суд Московской области с заявлением о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество и приостановлении корпоративных прав иностранного инвестора с требованиями: преобразовать филиал компании Salym Petroleum Development N.V… в общество с ограниченной ответственностью "Салым Девелопмент", — говорится в документе.

Дочернее предприятие "Газпром нефти" в своем исковом заявлении назвала основанием для обращения в суд совершение Shell "действий, препятствующих функционированию иностранного юридического лица на территории РФ".

Речь идёт о решении Shell приостановить деятельность в России. Компания в конце февраля объявила, что выйдет из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин — 2", "Енисей" и " Салым Петролеум", а также прекратит участие в проекте "Северный поток — 2".

Вместе с тем "Газпром нефть" просит до конца 2023 года приостановить в новом ООО такие права своего партнёра, как право голоса на собрании участников, право требования выкупа доли ООО и распоряжения в нем долями. При этом доли в переведённом в Россию предприятии "Салым Девелопмент" у партнёров должны остаться прежними: 50% у Shell Salym Development B.V., 50% — у "ГПН — Салымских проектов".

Также "Газпром нефть" предложила ряд обеспечительных мер до решения суда. Суд принял иск к производству 25 июля, а 26 июля уже решил ввести часть мер. Так, "дочка" Shell не сможет совершать действия с акциями СП и выходить из состава акционеров, совершать сделки с имуществом без согласия "Газпром нефти", расторгать или изменять договоры, совершать какие-либо действия для прекращения деятельности СП. Следующее заседание суда назначено на 22 августа.

Источник: ПРАЙМ
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ