Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии Petropavlovsk требуют проверить сделку с УГМК
23.08.2022

Миноритарии Petropavlovsk в России обратились к Банку России с коллективной петицией для проверки сделки с УГМК. Акционеры, доля которых составляет около 30%, пытаются оспорить "противоправные действия, приведшие к текущему состоянию компании".

"Просим провести проверку руководящего состава Petropavlovsk PLC для выявления противоправных действий, приведших к текущему состоянию компании. Также просим провести проверку сделки по продаже Газпромбанком долговых обязательств компании в размере $200 млн "УГМК-Инвест" и дать правовую оценку с точки зрения последующего делистинга акций Petropavlovsk PLC и введения процедуры внешнего управления", — говорится в петиции.

Однако эксперты РБК отмечают, что сделка соответствует действующему законодательству, и акционеры Petropavlovsk были оповещены о ней. В данном случае, суд может учитывать мнение миноритариев только при условии предоставления претензий со ссылкой на конкретные правовые акты.

Аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев полагает, что сам факт требования говорит о такой возможности. Вместе с тем УГМК, вероятнее всего, имеет формальное обоснование цены, которое будет трудно оспорить: "В текущих условиях сложно получить очень высокую цену за активы. Но ниже экспертной оценки все-таки сделки, как правило, не совершают".

Напомним, золотодобывающая компания Petropavlovsk Plc заключила договор с АО "УГМК-Инвест" (входит в состав УГМК) на продажу УГМК собственных активов в России и большинства долей в побочных структурах в других юрисдикциях. Стоимость сделки превышает $600 млн. Для ее заключения компании необходимо выполнить ряд предварительных условий до 30 сентября текущего года.

Источник: NEDRADV
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ