Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сниккарс: Роль регионов РФ при новой системе планирования в электроэнергетике остаётся очень важной
26.08.2022

Роль регионов РФ при новой системе планирования в электроэнергетике остаётся существенной, они выполняют важнейшие функции — формируют крупные инвестпроекты и предоставляют исходные данные, сообщил Павел Сниккарс на всероссийском совещании, посвящённом изменениям в планировании перспективного развития в отрасли.

Замминистра напомнил, что в июне система планирования была усовершенствована на законодательном уровне. Согласно новой редакции закона "Об электроэнергетике", с 1 января 2023 года "Системный оператор" будет обеспечивать разработку программных документов в сфере перспективного развития отрасли.

В функции компании войдут разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на долгосрочную перспективу и разработка Схемы и программы развития (СиПР) электроэнергетических систем России на среднесрочную перспективу.

К выходу также готовится ряд подзаконных актов — порядка 9 постановлений Правительства РФ и 15 ведомственных актов. Кроме того, уже началась работа по формированию единой Схемы и программы развития (СиПР) электроэнергетических систем на 2023 год.

"Мы переходим от трёхуровневой к двухуровневой системе планирования с единой СиПР. Значительной целевой задачей остаётся разработка генеральной схемы размещения генерирующих объектов. Здесь бесспорно необходимо будет выбрать рациональную структуру генерации, учитывая не только технические параметры, но и экономическое обоснование этих решений", — рассказал замглавы Минэнерго.

По его словам, генсхема будет актуализирована в течение двух лет с учётом текущей ситуации.

"Субъекты РФ при новой системе планирования продолжат играть важную роль. Формирование крупных инвестпроектов и исходных данных с их стороны имеет ключевое значение. В отношении разработки схемы на 2023 год мы договорились, что мы не будем ревизировать оптимальность техрешений, они будут приняты, исходя из разработанных регионами", — подчеркнул Павел Сниккарс.

В свою очередь председатель правления "Системного оператора" Фёдор Опадчий рассказал о мероприятиях по оптимизации системы перспективного планирования, реализуемых в настоящее время.

"Методическое обоснование разработки программных документов будет существенно расширено — будут нормативно закреплены и реализованы на основе общих подходов разработка проектной документации, критерии экономической эффективности, общественное обсуждение и публичность обсуждения документов перспективного развития ЕЭС. Это позволит опираться на единые подходы развития электроэнергетики на всей территории страны", — добавил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Август, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ