Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Максимов: Россия и Китай едины в подходах к перспективам развития "зелёной энергетики"
29.11.2022

О перспективах сотрудничества России и Китая в области развития возобновляемых источников энергии рассказал Андрей Максимов на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме

"Россия и Китай едины в подходах к перспективам развития "зелёной энергетики" как важнейшего инструмента достижения целей устойчивого развития ООН. Наши страны нацелены на повышение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе", — отметил он.

Андрей Максимов рассказал, что в части поддержки ВИЭ, в России в прошлом году было принято стратегически важное решение о продлении на период до 2035 года рыночной программы строительства объектов ВИЭ на оптовом рынке, которая позволит построить дополнительно до 9 ГВт новых экологически чистых энергомощностей.

"Российская сторона заинтересована в участии китайских партнёров в проектах ВИЭ-генерации, в частности в тех, где установлены постепенно повышающиеся показатели по определённой доле локализации используемого оборудования. На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность создания в России совместных предприятий, осуществляющих производство компонентов и оборудования для сферы ВИЭ", — отметил он.

Также, по его словам, важно углубление сотрудничества с Китаем по направлению обмена опытом проектирования и сооружения объектов ВИЭ-генерации, а также их интеграции в энергосистему. В этой части между странами уже есть договорённость провести семинар по вопросам используемых Китаем методик и подходов к краткосрочному прогнозированию выработки электроэнергии генерирующих объектов с использованием ВИЭ.

Кроме этого, страны взаимодействуют по направлению сертификации источников происхождения электрической энергии. Такая система успешно функционирует в Китае, в России также сейчас активно рассматривается законопроект, направленный на её введение.

"Сертификация позволяет привлечь дополнительные инвестиции в сферу ВИЭ и сделать оборотоспособными полезные социально-экономические эффекты от выработки электроэнергии на объектах ВИЭ без сжигания топлива. Взаимная интеграция этих двух систем и обмен опытом по их внедрению был бы весьма интересен для российской стороны", –  пояснил он.

Андрей Максимов заключил, что конструктивное сотрудничество в области развития ВИЭ между Россией и Китаем имеет достаточно хорошие перспективы, соответствующие планы деятельности уже подготовлены и согласованы.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ