Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Э. Шереметцев: "Для мониторинга и управления энергообъектами важно унифицировать информационный обмен между предприятиями ТЭК"
09.02.2023

Для мониторинга и управления энергообъектами важно унифицировать информационный обмен между предприятиями ТЭК, об этом рассказал заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев на конференции "CIM в России и мире".

По его словам, для того, чтобы упорядочить информационные потоки между предприятиями ТЭК, обеспечить высокое качество используемых ими данных, а также перейти на качественно новый уровень оперативно-диспетчерского управления энергосистемой необходимо создать единую цифровую среду.

Для достижения этой цели Системный оператор Единой энергосистемы разрабатывает общую информационную модель — CIM, которая позволит прикладному программному обеспечению обмениваться информацией об электрической сети.

"Создание единых подходов к передаче сложной информации между различными структурами, подразделениями, организациями — достаточно серьезная задача, важная для различных сфер энергетики, в том числе — для мониторинга и управления энергообъектами. Системный оператор Единой энергосистемы уже длительное время разрабатывает подходы по информационной интеграции на базе CIM и является лидером в России по созданию информационных моделей и стандартизации этого направления. Этот кропотливый процесс предусматривает учёт интересов всех участников ТЭК, чтобы решения по унификации информационного обмена были приемлемы для них и не вызывали дополнительных трудностей при ведении бизнеса", — сказал замминистра.

Участники конференции рассмотрели лучшие практики внедрения технологий на базе CIM на предприятиях ТЭК, обсудили отечественный и зарубежный опыт в этой сфере, а также рассмотрели основные направления развития информационной модели в электроэнергетике.

"Использование CIM в электроэнергетике предоставляет возможность эффективно интегрировать различные автоматизированные системы и упрощает управление энергообъектами вне зависимости от их технологических особенностей и производителя этих автоматизированных систем", — пояснил Эдуард Шереметцев.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ