Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России и Якутия обсудили развитие отрасли недропользования в регионе
19.04.2023

Наращивание минерально-сырьевой базы Якутии и интенсификация государственной геологоразведки в регионе стали ключевыми темами рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Республика занимает ведущее место в стране по добыче алмазов, угля, золота серебра, сурьмы и углеводородов.

"Большая часть запасов газа распределённого фонда сосредоточена в Арктической зоне. При этом 35% арктических запасов газа требуют доразведки и будут уточняться. То есть потенциал роста колоссальный. Якутия как раз относится к числу наиболее перспективных регионов, где в последние годы происходят открытия крупных газовых месторождений. Также в их числе Арктический шельф и Красноярский край", — подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По оценке специалистов, начальные суммарные ресурсы нефти в Республике Саха (Якутия) составляют 3,8 миллиарда тонн, газа — 13,9 триллиона кубических метров. Большая часть ресурсного потенциала приходится на нелокализованные ресурсы категорий D1 и D2. Как подчеркнул министр, включение Якутии в федпроект "Геология: возрождение легенды" позволит значительно нарастить объёмы государственной геологоразведки в регионе.  

"Наша цель — создание нового центра нефтегазодобычи в Республике Саха (Якутия) с потенциальной транспортировкой нефти и газа по Северному морскому пути. Пять перспективных площадей готовятся в Якутии: на Мунской, Жиганской, Восточно-Линденской, Соболох-Маянской и Ундулюнгской площадях. Локализованные ресурсы на них составят не менее пяти миллиардов тонн условного топлива. Ожидаемый прирост запасов промышленных категорий — более 100 миллиардов кубических метров газа", — подчеркнул Александр Козлов.  

Напомним, в 2022 году в России открыто 37 месторождений углеводородов и 130 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Среди твёрдых полезных ископаемых в числе крупнейших — золотосеребряное месторождение Роман в Якутии (49,4 тонны балансовых запасов и 95,9 тонны забалансовых запасов золота).

Ещё одной темой, которую обсудили в ходе встречи стала подготовка к пожароопасному сезону. Глава Якутии отметил, что благодаря принятым мерам и увеличению финансирования в прошлом году площадь лесных пожаров в Якутии снизилась в 14 раз по сравнению с 2021 годом.  

В 2023 году объем субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области охраны лесов сохранен на уровне 2022 года. При этом площадь охраняемой зоны увеличена более чем на 40% — до 71,8 миллиона гектаров. Расходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) увеличены до 990 миллионов рублей. Это позволило увеличить количество лесных пожарных наземных формирований, а также количество маршрутов и их протяженность.

Глава региона рассказал, что подписаны контракты на авиационный мониторинг лесов и тушение лесных пожаров, полностью подготовлены к работе 260 единиц техники. Во всех районах республики сформированы нештатные группы противопожарной службы по реагированию на тушение природных пожаров, увеличена численность, созданной в прошлом году, аэромобильной группы Службы спасения республики.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ