Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор обнаружил 35 нарушений на "Разрезе Тугнуйский"
10.05.2023

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в период с 22.03.2023 по 04.04.2023 провела плановую выездную проверку в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора) АО "Разрез Тугнуйский", осуществляющего деятельность по добыче каменного угля на Олонь-Шибирском и Никольском месторождениях, расположенных на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.

По результатам проверки установлено 35 нарушений требований законодательства Российской Федерации о недрах, в частности:

- в нарушение Закона Российской Федерации "О недрах" не обеспечено соблюдение требований технических проектов разработки месторождений по уровню добычи полезного ископаемого,
- не в полной мере реализованы мероприятия по охране недр и их рациональному использованию ввиду отсутствия должного контроля за соблюдением проектных решений по направлению ведения добычных работ в границах Никольского месторождения: отрабатываются пласты, не предусмотренные планом развития горных работ,
- не реализованы технические решения по строительству магистрального конвейерного транспорта, очистных сооружений, обеспечивающих очистку карьерных сточных вод для сброса в р. Тугнуй, направленные на снижение негативного воздействия на компоненты окружающей среды при осуществлении деятельности по добыче угля, предусмотренные "ИТС 37-2017. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Добыча и обогащение угля",
- установлен факт представления недостоверной информации в статистической отчетности по форме 2-ЛС, а также не представление в установленном порядке информационных отчетов в федеральный фонд геологической информации,
- не выполнен технический этап рекультивации 32,8 Га нарушенных земель, установленный календарным планом технического проекта разработки участка "Никольский".

Кроме того, при разработке Никольского каменноугольного месторождения не обеспечивается исполнение требований технических проектов по выполнению мероприятий, предусмотренных программой ведения горно-экологического мониторинга, разработка Олонь-Шибирского месторождения осуществляется в отсутствие горно-экологического мониторинга, предусматривающего мероприятия по охране подземных вод.

Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля за соблюдением требований проектной документации и обязательных требований действующего законодательства при осуществлении деятельности по недропользованию.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Май, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ