Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ передало Росатому под полный контроль ООО "Ловозерский ГОК"
18.08.2023

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2198-р от 15 августа 2023 года в качестве имущественного взноса Российской Федерации передана в Госкорпорацию "Росатом" находящаяся в федеральной собственности доля в размере 25,03% от уставного капитала ООО "Фин-Проект".

Имущество поступило в казну Российской Федерации в соответствии с постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А42-6270/2022 от 03.04.2023 года. ООО "Фин-Проект" является 100-процентным участником ООО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат" (ООО "Ловозерский ГОК"), расположенный в пгт. Ревда Мурманской области.

Ранее в мае 2023 года Правительство Российской Федерации передало в качестве имущественного взноса Российской Федерации долю в размере 74,97% уставного капитала ООО "Фин-Проект". Передача 25,03% уставного капитала ООО "Фин-Проект" позволит объединить 100% ООО "Фин-Проект" у единственного участника Госкорпорации "Росатом", что обеспечит эффективное управление предприятием и реализацию проектов, направленных на развитие редкоземельной промышленности Российской Федерации.

ООО "Ловозерский ГОК"— единственное в России предприятие, которое добывает и обогащает лопаритовую руду. Далее лопаритовый концентрат направляется на ОАО "Соликамский магниевый завод" (ОАО "СМЗ"), где из него извлекают редкоземельные металлы для дальнейшего использования в российской промышленности. ООО "Ловозерский ГОК" совместно с ОАО "СМЗ", акции которого также на основании Указа Президента Российской Федерации передаются в Госкорпорацию "Росатом", производят высокочистые химические соединения редкоземельных металлов, тантала, ниобия, титановой губки и металлического магния по уникальным технологиям, обеспечивающими потребности и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Таким образом, Госкорпорация "Росатом" становится собственником полного цикла — от добычи до производства редкоземельных металлов.

"Наша задача — встроить предприятия в корпоративные и технологические процессы Горнорудного дивизиона Госкорпорации „Росатом“, повысить их экономическую эффективность, развивать производство для обеспечения полного сырьевого и, как следствие, технологического суверенитета страны", — прокомментировал Генеральный директор АО "Атомредметзолото" Владимир Верховцев.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Август, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ