Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Уточнена методика расчета стартового разового платежа за пользование недрами

25.09.2026
Минприроды России и Роснедра скорректировали Методику расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, установленную совместным приказом от 31 марта 2022 года № 242/01.
Изменения утверждены приказом Минприроды России № 307, Роснедр № 13 от 25 мая 2026 года. Документ зарегистрирован Минюстом России 17 сентября 2026 года № 88318.
Одно из ключевых изменений касается участков недр, содержащих россыпное золото. В формулу расчета минимального размера разового платежа введен новый коэффициент Крз, равный 1,2.
Кроме того, скорректированы формулы для определения расчетной величины суммы налога в отношении полезных ископаемых, налоговая база по которым в соответствии со статьей 338 НК РФ определяется как их стоимость либо как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.
Изменения также затронули порядок определения базового значения единицы условного топлива (ЕУТ), расчет среднегодовой мощности для отдельных участков недр, содержащих углеводородное сырье, и ряд других положений Методики.
Виктор Нестеренко, президент Института "ПравоТЭК", член Общественного совета Роснедр:
"Корректировка Методики имеет вполне прикладное значение для недропользователей, поскольку стартовый размер разового платежа непосредственно влияет на экономику участия в аукционе на право пользования недрами. Особенно заметным является введение повышающего коэффициента 1,2 для участков россыпного золота. Фактически это отдельная настройка расчетной модели применительно к данному виду полезного ископаемого.
Для компаний важно учитывать и комплексный характер изменений: пересматриваются не только отдельные коэффициенты, но и элементы расчета налоговой составляющей, среднегодовой мощности и других показателей. Поэтому при оценке новых аукционных объектов целесообразно проверять расчет стартового платежа уже с учетом обновленной Методики — прежде всего на этапе формирования финансовой модели и определения предельной стоимости участия в торгах".
Документ: приказ Минприроды России № 307, Роснедр № 13 от 25.05.2026 "О внесении изменений в Методику расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, установленную приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию от 31 марта 2022 г. № 242/01".

Вопросы нового регулирования в сфере недропользования будут рассмотрены на практическом семинаре Актуальные проблемы недропользования: лицензирование, цифровизация, экспертиза 1-2 октября 2026 г.

 
 
Источник: ПравоТЭК.РФ
<< Сентябрь, 2026 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ