Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго РФ: нужно пересмотреть налогообложение в нефтяной отрасли
03.08.2005
Действующая система налогообложения в нефтяном секторе привела к снижению темпов добычи нефти, считает директор департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский.

Как сообщил Яновский в интервью РИА "Новости", в Минпромэнерго создана рабочая группа по анализу ситуации в нефтяном секторе России и ее улучшению. По его словам, в рабочую группу вошли представители крупных нефтедобывающих компаний России, таких как "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP", "Сибнефть", "Славнефть", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС", "Роснефть", "Транснефть", "Татнефть" и "Башнефть".

Яновский отметил, что работа группы заключается в том, чтобы обозначить основные факторы, которые оказывают влияние на снижение темпов прироста добычи нефти.

"Одним из таких факторов является нынешняя система налогообложения в нефтяном секторе, в частности экспортная пошлина на нефть и взимание налога на добычу полезных ископаемых", - сказал Яновский.

По его мнению, нужно пересмотреть налогообложение в нефтяной отрасли для того, чтобы нефтяным компаниям было одинаково выгодно экспортировать сырую нефть и перерабатывать ее для внутреннего рынка.

По словам Яновского, чтобы снизить себестоимость нефти, перерабатываемой для потребления внутри России, предлагается снизить степень "привязки" ставки налога на добычу полезных ископаемых к динамике мировых цен на нефть.

"Тогда стоимость сырья, поступающего на НПЗ, не будет автоматически повышаться с подорожанием сырья во всем мире", - пояснил чиновник.

Он также отметил, что возможно введение понижающих коэффициентов к ставке НДПИ, учитывающих стадию разработки, расположение и наличие особых условий разработки с целью стимулирования освоения новых месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

По словам представителя Минпромэнерго, наблюдающееся в последнее время в нефтяной отрасли страны снижение темпов среднесуточной добычи нефти "связано с потерей заинтересованности нефтяников к интенсивному наращиванию добычи в условиях увеличения налоговой нагрузки".

"Несмотря на это, прирост в добычи нефти по итогам текущего года по сравнению с минувшим годом будет", - считает Яновский.

По данным МЭРТ, в первом полугодии 2005 г. добыча нефти в России выросла на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. В 2000-2004 гг. среднегодовой прирост добычи нефти составлял 14%.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ