Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Казахстана рассмотрело генеральный план нефтехимического производства
06.09.2005
На совещании в правительстве рассмотрен генеральный план нефтехимического производства в Казахстане, передает Kazakhstan today. Исполнителями проекта являются компании Nexant LTD и КАТЭК.

"Основной задачей данного проекта является оценка перспектив развития нефтехимии в Казахстане и выработка рекомендаций для привлечения иностранных инвесторов в данный сектор", - сказал, открывая совещание, премьер-министр РК Даниал Ахметов.

Старший вице-президент компании Nexant LTD Андрю Спиерс считает, что "в Казахстане есть три основных проекта, которые могут приносить доход до $1 млрд. в год". В частности, это производство изделий из полиэтилена, полипропилена и полистирола. По оценке представителя Nexant LTD, на реализацию этих трех проектов необходимо порядка $7 млрд., при этом генеральный план, разработанный компаний, предусматривает инвестиции в течение 15 лет в объеме $0,5 млрд. в год. Запуск трех этих производств создаст порядка 50-60 тыс. рабочих мест.

"Для того, чтобы это стало возможным, государство должно поддерживать нефтехимию, в частности, гарантировать, чтобы сырье поставлялось по привлекательным ценам, а также распространять информацию для потенциальных инвесторов и обеспечивать нефтехимические производства базовой инфраструктурой", - считает он.

По оценке фирмы Nexant LTD, "(нефтехимическая) продукция Казахстана может быть конкурентоспособной при экспорте в Западную Европу и Азию".

По сообщению пресс-службы премьер-министра РК, "анализ источников сырья показал целесообразность (для развития нефтехимии) извлечения этана из газа месторождения Тенгиз, а в последующие годы- месторождения Кашаган". Премьер-министр заявил, что исследования в этой области будут продолжены.

По итогам совещания Д. Ахметов поручил министерству энергетики и минеральных ресурсов представить план мероприятий по реализации данного генерального плана в течение месяца. Мининдустрии, Минэкономики и НК "КазМунайГаз" поручено разработать план мероприятий по привлечению иностранных инвесторов, министерству образования - обеспечить кадрами будущее производство.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ