Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) удивлена прозвучавшими в ряде российских СМИ сообщениями о якобы имеющем место срыве в регионе северного завоза топлива. СМИ ссылаются на слова главы Госстроя РФ Владимира Аверченко на недавнем селекторном совещании.
Пресс-служба администрации НАО распространила заявление администрации округа о том, что данная информация не соответствует действительности. В заявлении говорится, что завоз топлива идет в этом году в округе опережающими темпами, а его показатели значительно превышают средние цифры по СЗФО. Так, по данным на 19 июля 2004 года, в НАО завезено уже 18 574 тонны угля, что составляет 56% от нормативного объема. Для сравнения, в прошлом году в это время план по завозу угля был выполнен на 42%. В настоящее время практически в полном объеме поставлен уголь в населенные пункты на западном морском побережье округа, при этом на 100% завоз твердого топлива осуществлен в 13 окружных сел.
Всего в 2004 году в населенные пункты округа должно быть завезено 33 198 тонн угля. Полностью выполнен план по завозу дизельного топлива в 16 населенных пунктов округа. В настоящее время в пути находится танкер с дизтопливом на борту для поселков Несь, Шойна, Нижняя Пеша, Ома. Кроме того, баржа с 896 тоннами ДТ движется к Нарьян-Мару. С его раскачкой можно будет сказать, что завоз дизельного топлива в НАО осуществлен на 50%. На данный момент в НАО завезено 29% от общей потребности ДТ, или 5 238 тонн. Всего в округ должно быть поставлено 18 004,5 тонн ДТ.
Что касается дров, то их на данный момент завезено в населенные пункты НАО 5 653 кубических метра, или 39% от запланированного. До конца навигации в регион будет завезено 14 633 кубометра дров.
Администрация НАО отмечает, что северный завоз в округ, в отличие от других российских регионов, не может осуществляться круглогодично. Это связано, во-первых, с отсутствием в округе железных дорог, а во-вторых, — с ледовой обстановкой на морском побережье и реках. Навигация в Ненецком округе открывается, как правило, в середине июня и длится около двух с половиной — трех месяцев. В частности, из-за ледовой обстановки морской завоз в поселки на восточном побережье (Амдерма, Усть-Кара и др.) начинается не ранее конца августа — начала сентября.
Завоз топлива в Ненецкий АО идет опережающими темпами
21.07.2004
Мероприятия:
-
3-7 апреляПрограмма повышения квалификации
-
11 апреляВебинар
-
11 апреляМастер-класс
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре
- Углеводородные ресурсы территорий и акваторий Черноморско-Каспийского региона
- Состояние и перспективы развития сырьевой базы цементной промышленности России
- Механизмы координации и взаимодействия при обеспечении комплексного научно-технологического сопровождения геолого-разведочных работ
- О совершенствовании институциональной среды развития нефтегазового комплекса России
- О налоге на добычу угля
- Договорные отношения в нефтегазовой отрасли на рынке инжиниринговых услуг
- Изменения в правовом регулировании отношений по использованию отходов недропользования
- Об особенностях процедуры переоформления лицензий на пользование недрами в 2022 г.: итоги и ключевые аспекты
- Импортная составляющая российского рынка редких металлов