Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и Китай могут построить ГРЭС стоимостью $4 млрд.
07.10.2005
Астана и Пекин рассматривают возможность постройки на севере Казахстана ГРЭС для удовлетворения растущего спроса обеих стран на энергию, сообщил начальник пресс-службы казахстанского правительства Мурат Бульдекбаев, добавив, что проект предварительно оценивается в $4 млрд., сообщает Reuters.

По его словам, об этом заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в пятницу в ходе поездки по Павлодарской области, где предполагается построить ГРЭС.

Бульдекбаев не дал деталей, включая источники средств.

"Он (премьер-министр) сказал, что планируется построить здесь недалеко от станции ГРЭС-2 еще одну теплоэлектростанцию. Ведутся переговоры с китайскими компаниями. Ориентировочная стоимость проекта - $4 млрд.", - сообщил Бульдекбаев по телефону из Экибастуза.

По его словам, проект рассматривается "в связи с растущими потребностями республики", а также с учетом увеличивающегося спроса на электроэнергию в Китае.

Премьер-министр сообщил, что специально приехал в Павлодарскую область, чтобы провести переговоры угольных компаний для уточнения вопроса об обеспечении углем генерирующих мощностей новой станции, сказал глава пресс-службы.

В Павлодарской области уже работают две крупнейшие в Казахстане ГРЭС.

Одна из них, AES-Экибастуз рабочей мощностью 2.000 мегаватт, принадлежит американской компании AES, поставляя в России до 25% вырабатываемой электроэнергии.

На базе другой павлодарской электростанции, Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 1.000 мегаватт, как ожидается, будет создано российско-казахстанское СП на паритетных с РАО ЕЭС началах. На эту станцию приходится порядка 12% от объема производимой в стране электроэнергии. Основными потребителями энергии ГРЭС-2 являются казахстанские компании и Россия, куда в 2004 г. было экспортировано четыре миллиарда киловатт-часов.

Всего в Казахстане около двух десятков электростанций.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ