Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

CNPC согласилась продать долю в PetroKazakhstan "Казмунайгазу"
17.10.2005
Государственные нефтегазовые компании Казахстана и Китая "Казмунайгаз" и CNPC подписали "соглашение о партнерстве", которое открывает дорогу приобретению CNPC контроля над канадской PetroKazakhstan и предусматривает продажу Казахстану доли в этой компании, сообщил пресс-секретарь CNPC.

"Да, это соглашение включает передачу акций казахской компании", - сказал Лю Вэйцзянь. Он отказался дать подробности.

Спекуляции вокруг возможного участия Казахстана в сделке китайской и канадской фирм продолжаются уже более двух месяцев.

Бюро Reuters в Сингапуре получило в понедельник факсимильное сообщение CNPC, в котором говорится: "Согласно источнику, близкому к правительству Казахстана и Казмунайгазу, Казмунайгаз достиг договоренности о сотрудничестве, связанной с PetroKazakhstan, после того как последняя будет продана CNPC".

"Соглашение, подписанное 14 октября в Алма-Ате, устранило последнее большое препятствие на пути приобретения PetroKazakhstan CNPC", - говорится в пресс-релизе.

Представитель CNPC сказал, что источник информации о сделке "очень близок к правительству Казахстана". Он не дал других деталей.

На 18 октября намечено собрание акционеров PetroKazakhstan, все активы которой сосредоточены в Казахстане, по поводу предложения CNPC о покупке за $4,18 миллиарда.

Сделке ранее воспротивилось правительство Казахстана, заявив, что само хочет получить контроль над PetroKazakhstan, включая его самый привлекательный актив - НПЗ в Чимкенте.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в субботу подписал принятые парламентом поправки в законодательство, которые наделяют правительство правом преимущественного выкупа на вторичном рынке нефтяных активов, в том числе принадлежащих иностранным фирмам.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ