Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель главы МПР Валентин Степанков и руководитель ЮНЕП Фриц Шлингеманн обсудили ход ратификации конвенции по защите морской среды Каспийского моря
26.10.2005
Заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с директором Европейского регионального бюро ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) Фрицем Шлингеманном. Во встрече также приняли участие директор департамента международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды МПР России Никита Банцекин и заместитель директора Департамента государственной политики в области охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов.

В ходе встречи Ф.Шлингеманн проинформировал российскую сторону о планируемом на 14-15 ноября 2005 года визите исполнительного директора ЮНЕП Клауса Тёпфера в Россию. Стороны обсудили программу встречи Министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнева с главой ЮНЕП. В частности, рассматривался вопрос о возможном подписании Программы сотрудничества Россия-ЮНЕП на 2005 — 2007 годы. Документ носит рамочный характер и создает политическую основу для реализации конкретных природоохранных проектов ЮНЕП на территории России в областях, являющихся в настоящее время приоритетными для обеих сторон.

Также стороны обменялись мнениями относительно хода ратификации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (подписана в 2003 году в Тегеране). Конвенция является первым документом, подписанным всеми прикаспийскими странами, и создает основу для принятия других многосторонних соглашений. Среди них — соглашение о сохранении биологических ресурсов Каспия, соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения моря.

Как отметил В.Степанков, конвенция также создает правовые условия для ужесточения норм экологической безопасности и внедрения технологий "нулевого сброса" при ведении хозяйственной деятельности на Каспийском море.

В настоящее время конвенцию уже ратифицировали Российская Федерация, Туркменестан и Иран, в ближайшее время ожидается ратификация документа казахстанской стороной.

Ф.Шлингеманн сообщил, что до конца января 2006 года Рамочная конвенция может быть ратифицирована Республикой Азейрбаджан. После ратификации документа пятой стороной в апреле в Астане (Казахстан) может состояться конференция всех участников конвенции для обсуждения институциональных механизмов ее реализации. В частности, будет прорабатываться вопрос о создании Секретариата конвенции, а также закрепления за странами-участниками функций по подготовке отдельных протоколов в рамках конвенции. Протоколы будут регламентировать совместное предотвращение загрязнений Каспия из наземных источников, процедуру оценки воздействия на окружающую среду, деятельность по сохранению биоресурсов моря, а также предотвращение загрязнений акватории Каспия в результате разливов нефти, сообщает пресс-служба МПР России.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ