Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Возможное банкротство "ЮКОСа" привело к падению рынка акций
22.07.2004
Возможное банкротство "ЮКОСа" из-за продажи "Юганскнефтегаза" стало главной причиной падения рынка акций в четверг, считают эксперты.
Падение котировок, возглавляемое акциями "ЮКОСа", продолжается уже несколько дней, но четверг принес на рынок особенно много разочарований.

"Четверг стал очередным днем значительных потерь для российского рынка акций", - констатирует аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин.

По словам экспертов, объявление на пресс-конференции "ЮКОСа" о возможном банкротстве компании, если основное добывающее предприятие, "Юганскнефтегаз", будет продано, вызвало новую волну продаж.

"Резко негативная реакция рынка отражает не саму вероятность банкротства, а отсутствие конструктивного поиска выхода из сложившейся ситуации", - пояснил Логвин.

В течение первых пяти минут после публикации обращения компании акции "ЮКОСа" упали на 13%, потянув за собой остальные "голубые фишки". Во второй половине дня на смену движению вниз пришел коррекционный рост. Одной из причин подобного поведения участников рынка стало сообщение о продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа" единым лотом.

Однако ожидания экспертов в отношении будущего рынка достаточно пессимистичны. Они отмечают, что состояние неопределенности и резких колебаний может сохраняться на рынке в течение месяца, а все внимание игроков будет приковано к "ЮКОСу".

К 18.00 мск индекс РТС снизился на 3,81% до 553,79 пункта к закрытию в среду, а снижение котировок ликвидных бумаг составило от 0,3% до 4,9%. Печальное лидерство принадлежит акциям "ЮКОСа", - за четверг их стоимость снизилась по сравнению с закрытием накануне на 15,83% до $5,05. Акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 3,54% до $25,9, "Сургутнефтегаза" - на 4,56% до $0,67. На классическом рынке акций РТС было заключено 302 сделки на $29,052 миллиона.

Логвин отметил, что к концу торгов цены большинства "голубых фишек" оказались на дневных минимумах и маловероятно, что начавшаяся игра на понижение завершится ранее начала следующей недели.

В течение торгового дня две компании чувствовали себя немного уверенней остального рынка.

С утра, по словам экспертов, "лучше рынка" были акции "Сургутнефтегаза". Как пояснила аналитик "Олмы" Ольга Беленькая, "Financial Times" назвала компанию "главным кандидатом" на приобретение "Юганскнефтегаза".

Но рост бумаг "Сургутнефтегаза", вчерашних лидеров рынка, в четверг прекратился.

"Уверенность рынка в отношении "Сургутнефтегаза", который был заочно назначен бенефициаром "ЮКОСа", ослабла, и акции компании снижаются наравне со всеми", - пояснил начальник трейдерского отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин.

Во второй половине дня на новости о продаже госпакета акций единым лотом немного подросли (на 1,5%) акции "ЛУКОЙЛа". Но в общем потоке снижения рынка эта новость полностью отыграна не была, поскольку все движение в четверг определял "ЮКОС", указывают эксперты.

"В ближайшей перспективе ситуацию на рынке по-прежнему будут определять события вокруг "ЮКОСа", - считает управляющий активами "Финама" Петр Бубнов. По его мнению, возможная продажа "Юганскнефтегаза" "обезглавит" "ЮКОС" и приведет к дальнейшему снижению его стоимости, что неизбежно отразится и на котировках других акций.

Как отметил Косынкин, на российском фондовом рынке по-прежнему доминируют отрицательные мотивы, которые и определяют его движение вниз. По его словам, пресс-конференция "ЮКОСа" ясности не принесла, а "рынку сложно не замечать такого фактора как "ЮКОС" и искать альтернативные инвестиционные идеи".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ