Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" продал долю в компании "Саханефтегаз", так как она не являлся ключевым активом, считают аналитики
02.11.2005
Продажа принадлежащего НК "ЮКОС" пакета акций ННГК "Саханефтегаз" обусловлено тем, что данный актив не является ключевым для нефтяной компании. Такое мнение, комментируя неофициальную информацию о продаже "ЮКОСом" своей доли в "Саханефтегазе" структурам президента "РуссНефти" Михаила Гуцериева, высказал РБК аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. Он отметил, что "ЮКОС" в настоящее время пытается продать все активы, на которые не наложен арест и которые не являются определяющими для бизнеса нефтяной компании. Эксперт предположил, что "Саханефтегаз" в случае, если покупка действительно осуществлена в интересах М.Гуцериева, может быть интегрирован в структуру вертикальной нефтяной компании, создаваемой на основе "РуссНефти". В любом случае, считает аналитик, будущее "Саханефтегаза" - вопрос переговоров его новых владельцев и правительства Якутии, также владеющего крупным пакетом акций компании.

Начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак считает выгодной сделку по продаже ЮКОСом доли в "Саханефтегазе", так как вырученные деньги пойдут на погашение налоговой задолженности компании. "Саханефтегаз" не давал "ЮКОСу" каких-либо серьезных финансовых потоков, напоминает эксперт. Он также отметил, что М.Гуцериев умеет договариваться как с властями регионов, так и с коллегами-нефтяниками, поэтому, скорее всего, сможет найти общий язык с руководством Якутии.

НК "ЮКОС" до недавнего времени владела 50,38% акций "Саханефтегаза", еще 26,49% акций компании принадлежит Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия). Крупнейшие дочерние предприятия ННГК "Саханефтегаз" - ОАО "Ленанефтегаз", "Якутгазпром", "Ленагаз" и "Якутскгеофизика". В конце 2004г. между акционерами "Саханефтегаза" возник конфликт, связанный с контролем над компанией и ее "дочками". В начале 2005г. внеочередные собрания акционеров "Саханефтегаза" и его дочерних компаний переизбрали советы директоров, в которые не вошли представители "ЮКОСа".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ