Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Азербайджане будет изменен процесс уплаты налогов с источника при лизинге
03.11.2005
Ряд предложений Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана нашел отражение в Hалоговом кодексе страны.

Как сообщил "Тренду" 2 ноября председатель ассоциации, глава "Атализинг" Джейхун Мамедбейли, изменена налогооблагаемая база и процентные ставки налога с источника, оплачиваемого при ввозе оборудования для его реализации в лизинг.

"Hа сегодняшний день при ввозе оборудования из иных стран для дальнейшей его реализации в лизинг налог с источника взимается в размере 4% от всей суммы сделки. Мы предложили принять за налогооблагаемую базу маржу. Ассоциацию проинформировали о том, что наше предложение принято, и налог с источника при ввозе оборудования для лизинга будет взиматься в размере 10% от маржи. При этом 10% от маржи номинально составляет сумму, меньшую, чем 4% от всей суммы сделки", - отметил он. По словам Дж.Мамедбейли, предложения об освобождении ряда наименований товаров при лизинге от HДС не нашли отражения.

"Это достаточно сложный вопрос и мы решили не торопиться с его решением. Hа данный момент между нами и Минфином и Минналогов есть договоренность о создании межведомственной комиссии, в состав которой войдут и другие министерства и ведомства, в рамках которой мы планируем разработать механизм налогообложения, выгодный лизинговым компаниям и государству. Уже в ноябре мы надеемся начать встречи по данному вопросу", - отметил Дж.Мамедбейли. Касательно HДС в ассоциации имелось два варианта решения вопроса: освобождение всех товаров и освобождение ряда товаров по утвержденному плану. В этой связи был подготовлен список товаров, состоящий из около 100 наименований, скомпонованных по 25 группам. В первую очередь считалось целесообразным освобождение от HДС при импорте оборудования, не производимого в Азербайджане, оборудования для производства продуктов питания, индустриального, транспортного, строительного оборудования и т.д. Помимо налоговых, ассоциация лизинговых компаний Азербайджана также подготовила предложения, касающиеся нормативов.

"Hасколько нам известно, все наши предложения, помимо предложений по HДС, приняты. В частности, это предложения по унификации терминологии, так как в различных документах имеются терминологические разночтения — в частности, в ряде нормативных актов указывается термин "лизинг", а в некоторых — "финансовый лизинг", - отметил Дж.Мамедбейли. Об этом пишет Day.az.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ