Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ConocoPhillips может объявить о сделке с "ЛУКОЙЛом" в сентябре
23.07.2004
Американская нефтяная компания ConocoPhillips приближается к заключению многомиллиардной сделки, включающей в себя покупку 7,6-процентного пакета акций "ЛУКОЙЛа" и формирование СП, в которое будет вложено до $3 млрд. в течение нескольких лет.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Важные вопросы, включая детали, связанные с управлением компанией, пока не решены и еще могут помешать сделке, однако - при успешном исходе переговоров - о сделке может быть объявлено уже в начале сентября, сообщает газета со ссылкой на осведомленные источники.

Сделка, по ее мнению, является признаком того, что жажда западных компаний получить доступ к российским энергоресурсам подавляет страхи, связанные с тем, как российские власти обращаются с "ЮКОСом".

Заключение сделки с "ЛУКОЙЛом" позволит ConocoPhillips, которая, в отличие от Exxon Mobil или Chevron Texaco, пока не входит в нефтяную "высшую лигу", развить добывающий бизнес.

Помимо покупки акций, сделка может включать в себя формирование на паритетных началах СП в Коми, что позволит "ЛУКОЙЛу" получить нужные ему для развития добычи в регионе инвестиции. ConocoPhillips вложит в СП некоторые активы, однако основная часть вклада в СП будет обеспечена за счет инвестиций на $3 млрд.

ConocoPhillips, помимо участия в аукционе по покупке госпакета акций, может приобрести акции также у менеджмента компании или других акционеров, сообщили источники газеты. ConocoPhillips договаривается при этом об обеспечении условий, чтобы иметь голос при принятии решений, даже если ее пакет в российской компании будет меньше блокирующих 25%.

Сделка ConocoPhillips может стать важным вотумом доверия инвестиционному климату России, удар по которому в последние месяцы был нанесен в результате конфликта властей с "ЮКОСом, пишет газета.

Президент Владимир Путин в четверг на встрече в Краснодарском крае с президентом компании ConocoPhilips Джином Малвой сказал, что проинформирован о планах ConocoPhilips в инвестировании.

"Хочу выразить надежду, что и это направление вашей деятельности будет таким же успешным, как и то, что вы делали до сих пор", - сказал глава государства.

"Мне очень хотелось бы, чтобы отношения между российским и американским бизнесом развивались активнее, особенно в такой стратегической области, как энергетика", - сказал он.

Президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сообщил по окончании встречи, что во время беседы обсуждались проекты, связанные с деятельностью на Тимано-Печорском месторождении. "Мы долго готовили проекты по северным территориям и сумели сегодня уже во второй раз обсудить их с президентом", - сказал он.

"Мы имели возможность совместно проинформировать главу государства о ходе реализации этих проектов и получить его одобрение на дальнейшую нашу деятельность", - сказал В.Алекперов.

В свою очередь Д.Малва отметил, что на встрече речь также шла об осуществлении инвестиций в России. "Сегодня мы говорили о возможности значительных инвестиций в российскую экономику, - сказал он, - приятно, что президент России поддержал идеи, которые мы высказали, а также возможные крупные инвестиции в нефтегазовую сферу как с нашим крупным партнером "ЛУКОЙЛом", так и с другими компаниями", - отметил Д.Малва.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ