Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказался прекратить "дело "Апатита"
23.07.2004
Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова по обвинению в мошенническом завладении акциями ОАО "Апатит".
Таким образом суд отклонил ходатайство защиты подсудимых, которая заявляла, что срок давности по этому обвинению прошел.

По данным следствия, Платон Лебедев, работая президентом банка "Менатеп" и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО "Совместное российско-швейцарское предприятие "Рашн Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров Банка "Менатеп", АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО "Совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд" Михаилом Ходорковским с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации, и совместно с Ходорковским руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений.

В организованной группе было четкое распределение ролей, отмечается в формуле обвинения, предъявленной следствием. Ходорковский организовывал и руководил всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий. Лебедев в должности президента банка "Менатеп" выдавал банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи.

По данным следствия, в группу входили работники банка "Менатеп" и другие юридические лица, подконтрольные банку, Лебедеву и Ходорковскому. В формуле обвинения фигурируют также начальник отдела приватизации банка "Менатеп" Чернышева и Крайнов, работавший в АОЗТ "МФО "Менатеп".

Подставные юридические лица создавал Крайнов, он же, по данным следствия, выступил генеральным директором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой мошенническим путем приобретались акции ОАО "Апатит".

В свою очередь Чернышева от имени подставной компании АОЗТ "Волна" подписала договор купли-продажи акций ОАО "Апатит", говорится в формуле обвинения.

Таким образом, согласно формуле обвинения, "Ходорковский и Лебедев летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более $283 миллиона". По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева составляет более $1 миллиарда.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ