Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В МПР прошло заседание межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ
10.11.2005
Руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов 9 ноября 2005 г. провел заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ.

В заседании приняли участие представители Росводресурсов, МЧС России, Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росморречфлота, Роспотребнадзора, Государственного института прикладной экологии (ГИПЭ), ОАО "Системный оператор — Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" (СО-ЦДУ ЕЭС), ОАО "ГидроОГК" РАО "ЕЭС России", а также представители Московско-Окского бассейнового водного управления Росводресурсов, Правительства Вологодской области и ОАО "Волгоградэнерго".

Участники заседания рассмотрели вопрос регулирования режима работы гидроузлов Волжско-Камского каскада водохранилищ в ноябре 2005г. В складывающихся маловодных условиях в бассейне р. Волги продолжается интенсивная сработка одного из основных регулирующих водохранилищ каскада — Рыбинского. По состоянию на 8 ноября 2005 года запасы гидроресурсов в Рыбинском водохранилище были на 0,6 куб.км ниже среднемноголетнего значения. При дальнейшем снижении запасов воды могут возникнуть проблемы как с работой ГЭС на Рыбинском водохранилище, так и с подачей воды в населенные пункты Череповецкого района Вологодской области. Для предотвращения подобной ситуации Межведомственная рабочая группа рекомендовала понизить сбросы через гидроузлы водохранилища и завершить навигацию к 19 ноября 2005 г.

На заседании обсуждался также вопрос временного повышения расхода воды через Волжскую ГЭС для повышения уровня воды на 1 метр в районе р. Воложка-Куропатка (рукав р.Волга). С такой инициативой обратилось ОАО "Волгоградэнерго". Подъем уровня воды необходим для прохода через песчаную отмель земснаряда, проводящего срочные берегоукрепительные работы. Межведомственная оперативная группа решила рекомендовать временное повышение уровня воды на данном участке реки.

В ходе заседания был заслушан доклад представителя Московско-Окского БВУ о режиме работы водохранилищ Москворецкой и Вазузской систем и Иваньковского водохранилища. Он отметил, что в целом приточность к водохранилищам в октябре-ноябре наблюдается ниже нормы. Так, прогноз притока к Иваньковскому водохранилищу в ноябре составит 75% от нормы — 150-250 куб.м/с (для сравнения, в ноябре 2004 г. приток был 498 куб.м/с). Суммарный полезный запас воды в Москворецкой системе составляет 443,8 млн. куб.м, что на 167,6 млн.куб.м меньше, чем в 2004 г., но на 100 млн.куб.м больше, чем в 1995 г., когда обстановка была критической. На данный момент проблема с водоснабжением г. Москвы отсутствует. В зимний период, в случае недостаточного количества осадков, планируется производить подкачку воды из Вазузской системы в Москворецкую через Яузское водохранилище.

Представитель ГИПЭ ознакомил участников заседания с расчетами режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада до 1 апреля 2006 г., а также с тенденцией многолетних изменений приточности к водохранилищам. С подробной информацией об анализе данной тенденции, а также с Указаниями Росводресурсов, принятыми на основании предложений Межведомственной оперативной группы, можно будет ознакомиться на сайте Росводресурсов.

Следующее заседание Межведомственной оперативной группы назначено на 6 декабря 2005 г., сообщает пресс-служба МПР России.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ