Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гендиректор ОАО "Иркутскэнерего": В Сибири необходимо увеличить сроки внедрения рыночных моделей в электроэнергетике
14.11.2005
Для достижения положительных результатов реформы энергетической отрасли в Сибири, возможно, следует увеличить сроки внедрения рыночных моделей. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Иркутскэнерего" Сергей Эмдин 11 ноября на форуме "Крупнейшие компании России — база экономического роста" в Москве. По его мнению, необходима более детальная проработка концепции реформирования с учетом особенностей сибирского рынка.

Сергей Эмдин подчеркнул, что "Иркутскэнерго" поддерживает общее направление реформы, полагая, что поставленные цели позитивно отразятся на отрасли и потребителях. Однако в Сибири следует учитывать особые климатические условия и структуру электроэнергетики. До 50% электроэнергии здесь производится на ГЭС, чьи объемы производства напрямую зависят от водности. При этом резкое падение уровня водности автоматически приводит к необходимости загрузки ТЭЦ в неэффективном конденсационном режиме. По мнению энергетика, значительное влияние фактора сезонности в структуре выработки и потребления электроэнергии в Сибири может выразиться в резких колебаниях цен и объемов продаваемой энергии. При этом себестоимость энергии на ТЭЦ значительно выше, чем на ГЭС в режиме конденсации. Свое влияние на работу энергосистемы оказывает и пропускная способность сетей, которые в Сибири характеризуются "слабыми" межсистемными связями, что существенно ограничивает действие рыночных принципов.

По мнению Сергея Эмдина, при реализации реформы необходимо также решить вопрос с обеспечением надежности объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири в отношении теплофикационных режимов работы ТЭЦ-генерации, при которых будет существовать баланс по выработке тепловой и электрической энергии для поставки потребителям. Кроме того, необходимо обратить внимание на проблему вывода в ремонт генерирующего оборудования и согласование сроков работ с системным оператором для обеспечения надежности ОЭС Сибири при переходе от проведения планово-предупредительных ремонтов к ремонтам по состоянию. Среди вопросов, которые нужно учитывать, гендиректор "Иркутскэнерго" назвал также прозрачность для всех участников сибирского оптового рынка электрической энергии (мощности) порядка определения угрозы холостых сбросов в отношении деятельности ГЭС-генерации.

В своем докладе Сергей Эмдин подчеркнул, что введение сектора свободной торговли (ССТ) положительно сказалось на эффективности функционирования электроэнергетики. ОАО "Иркутскэнерго", чья доля на сибирском рынке составляет около 20%. За время работы в данном секторе компания проявила себя как крупнейший и стабильный участник. Он отметил, что "Иркутскэнерго" намерена продолжать совместную работу с Федеральной сетевой компанией, Системным оператором, НП "АТС" и РАО "ЕЭС России" по доработке концепции реформирования и уточнению нюансов, которые положительно отразятся на его итогах. Об этом Байкальской Службе Новостей сообщили в пресс-службе ОАО "Иркутскэнерго".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ