Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экологии одобрил проект концепции Экологического кодекса
23.11.2005
Проект концепции Экологического кодекса Российской Федерации одобрен на заседании Комитета Государственной Думы по экологии 23 ноября 2005 года, сообщает пресс-служба МПР России. По словам директора Департамента государственной политики в сфере окружающей среды и природопользования МПР России Александра Ишкова, который представлял проект концепции, планируется провести кодификацию около 550 нормативно-правовых актов, в том числе 45 законов, 5 кодексов и более 140 постановлений правительства. "Основная цель кодекса - сделать попытку в одном нормативно-правовом акте кодифицировать все российское законодательство в сфере охраны окружающей среды, максимально ввести нормы прямого действия", - сказал он.

Принципиально новым является раздел проекта концепции Экологического кодекса, который касается экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Основной принцип раздела заключается в том, что государственное регулирование должно стимулировать модернизацию производства и повышение экологических требований к производимым товарам. "Экономический ущерб от причинения вреда окружающей среде должен быть полностью компенсирован теми, кто этот вред причинил, - отметил глава Департамента, - Штрафные санкции должны существенно превышать экономические затраты на предупреждение загрязнения окружающей среды".

Не менее важным является также предложение о введении экологического налога как налога на нежелательную в экологическом отношении продукцию и виды деятельности. "Экономические механизмы, которые планируется ввести, должны стать основным стимулом создания новой отрасли экономики — экологичного бизнеса и максимально стимулировать все предприятия на внедрение новых ресурсосберегающих технологий" - сказал А.Ишков. Проект концепции, по его словам, направлен на совершенствование правовых основ государственного регулирования в области экологии, обеспечение экологической безопасности путем установления единых принципов охраны окружающей среды и природопользования, а также "обеспечение прав граждан на благоприятную экологическую среду".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ