Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продажу "Юганскнефтегаза" рынок воспримет как сигнал к продаже остальных активов ЮКОСа, считают аналитики
26.07.2004
Продажу крупнейшего нефтедобывающего предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза" - рынок воспримет как сигнал к началу продажи российскими органами власти и остальных активов нефтяной компании. Такое мнение высказал РБК аналитик ФК "Уралсиб" Лев Сныков. В свою очередь, отметил он, распродажа активов ЮКОСа увеличивает вероятность его банкротства. В настоящее время акции "Юганскнефтегаза" находятся под арестом в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд руб. налогов, пени и штрафов за 2000г. По сообщению пресс-службы Минюста РФ, после оценки арестованных акций "Юганскнефтегаза" они будут переданы в специализированную организацию для продажи. При этом в НК "ЮКОС" заявили, что располагают сведениями о планируемой продаже этого актива без конкурса и по заниженной цене.

По мнению аналитика ФК "Уралсиб", справедливая цена за "Юганскнефтегаз" составляет как минимум 15 млрд долл. Любая более низкая цена будет рассматриваться рынком как заниженная, подчеркнул Л.Сныков. При этом государство пока никак не обозначило возможную цену пакета и условия его продажи. Пока непонятно, какой вариант развития событий более вероятен, отмечает аналитик. По его словам, на рынке сейчас господствует мнение, что с вероятностью более 50% продажа основного актива ЮКОСа все-таки состоится, другие сценарии менее вероятны. Если цена "Юганскнефтегаза" будет слишком занижена, вырученных средств не хватит для того, чтобы покрыть налоговые претензии государства к компании, отметил Л.Сныков.

Аналитик также считает, что пока российское правительство может еще убедить общественность в том, что ситуация вокруг ЮКОСа - это единичный случай, и что угрозы инвестиционному климату в России нет. Такой шанс сохраняется даже при условии, что ЮКОС будет продан не частной компании, а государственной, полагает Л.Сныков.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ