Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" собирается освоить рынок электроэнергии
26.07.2004
ОАО "Газпром" намерено активно выходить на рынок электроэнергии. Об этом заявил в понедельник журналистам первый зампред правления компании Александр Рязанов.

"Электроэнергетика быстрее выходит на свободный рынок. Нам это выгодно с точки зрения бизнеса", ≈ отметил Рязанов, пояснив, что "Газпром" будет продавать аффилированным энергокомпаниям газ по регулируемой низкой цене, а они в свою очередь, будут реализовывать электроэнергию по рыночной цене". Он также сообщил, что газовый концерн будет участвовать в энергопроектах своего акционера ≈ немецкой компании Ruhrgas.

"Газпром" также предлагает повысить предельный уровень роста тарифов на газ еще на 5% в случае изменения системы налогообложения экспорта нефти и газа. По словам Рязанова, в настоящее время в Правительстве РФ "обсуждаются новые налоговые решения", касающиеся экспортеров нефти и газа (в настоящее время они платят и налог на добавленную стоимость и экспортную пошлину). Предусматривается, что НДС будут "платить по стране назначения". В этом случае компаниям-экспортерам уплаченный НДС должен быть возмещен, а бюджет ≈ "теряет деньги". "Есть предложения потери бюджета переложить на "Газпром". Чтобы это компенсировать, нужно увеличить предельные тарифы на 5%", ≈ считает Рязанов. В настоящее время предельный уровень роста тарифов на газ в России составляет 20%.

"Газпром" ≈ самая крупная газодобывающая компания в мире, естественная российская монополия по добыче, транспортировке и сбыту газа. Основные направления деятельности компании ≈ геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка и реализация газа. В "Газпроме" и его дочерних обществах работает около 300 тыс. человек. На долю компании приходится около 20% мировой добычи газа. "Газпром" контролирует почти 60% российских запасов газа (на начало 2002 года разведанные запасы составляли 28,1 трлн. кубометров) и обеспечивает более 92% его добычи в России. Общий объем производства компании составляет 8% от ВВП России. "Газпром" обеспечивает около 20% поступлений в федеральный бюджет, поставляет газ для выработки около 50% электроэнергии России.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ