Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

KEGOC перейдет на новую зональную методику расчета энерготарифов в Казахстане с 1 апреля 2006 г.
09.12.2005
Национальная компания по управлению электрическими сетями KEGOC планирует с 1 апреля 2006 г. внедрить для расчета тарифов на передачу электроэнергии по сетям компании новую зональную методику. Об этом сегодня, 9 декабря, в ходе семинара "Пути формирования и условия совершенствования электроэнергетического рынка Казахстана" в Астане сообщила начальник отдела тарифов департамента планирования и экономического анализа KEGOC Наталья Леонтьева, передает Kazakhstan today.

По словам Н. Леонтьевой, разработанная KEGOC зональная методика расчета тарифов уже одобрена правительством республики. Она уточнила, что компания намерена внести предложение об утверждении новой методики в уполномоченный орган - Агентство по регулированию естественных монополий - 30 декабря этого года.

"Сегодня величина тарифа на транспортировку электроэнергии по сетям компании зависит от расстояния передачи. Так как оптовые потребители находятся на разном удалении от электростанций, они платят и различную стоимость за получаемую электроэнергию", - пояснила Н. Леонтьева. Так, в Павлодарской области, где находится много энергоисточников, "оптовые потребители получают дешевую электроэнергию, тогда как в Костанае и Южном Казахстане, где собственных электростанций нет, тарифы достаточно высоки".

По словам Н. Леонтьевой, новая методика разделяет регионы Казахстана в зависимости от их удаленности от источников электроэнергии на 8 зон и по каждой "устанавливает соответствующий тариф, что позволяет сгладить разницу в тарифах для потребителей разных регионов".

"Введение этой методики приведет к тому, что оптовые потребители электричества в энергодефицитных южных областях будут платить меньше, чем сейчас, а потребители в энергоизбыточных северных регионах - больше", - пояснила она, уточнив, что нацкомпания обслуживает на сегодняшний день около 200 оптовых получателей электроэнергии.

Н. Леонтьева также подчеркнула, что в будущем KEGOC рассчитывает перейти на единый для всех оптовых потребителей электроэнергии республики тариф, однако пока это сделать невозможно из-за "слишком серьезной разницы тарифов для потребителей разных регионов Казахстана".

Западная зона объединяет три области - Атыраускую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую. В Северо-Западную зону входит Костанайская область. Северная зона объединяет Акмолинскую область и Астану, Северо-Восточная - Павлодарскую область, Восточная - Восточно-Казахстанскую, Центральная - Карагандинскую; Шымкентская - Шымкентскую, Кызылординскую и Жамбылскую области. Алматинская зона включает Алматинскую область и Алматы.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ