Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отток капитала из России, который наблюдается в последнее время, связан с "делом "ЮКОСа" - М.Шаккум
29.07.2004
Отток капитала из России, который наблюдается в последнее время, связан с "делом ЮКОСа". Такое мнение в прямом эфире телеканала РБК высказал председатель комитета Госдумы России по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

По его мнению, подавляющее большинство претензий к "ЮКОСу" предъявляются правильно. Однако на данный момент в России платить налоги полностью означает стать неконкурентоспособным. Задача государства состоит в том, чтобы поставить всех предпринимателей в равные условия.

"Нельзя говорить о том, что "дело ЮКОСа" это эпизод, так как уже почти на протяжении года "дело ЮКОСа" является не только доминирующим фактором взаимоотношения бизнеса и власти, но и доминирующим фактором инвестиционного процесса в стране", - считает М.Шаккум.

По его мнению, непонятно только одно, почему претензии к "ЮКОСу" предъявлялись не каждый год, и почему только к "ЮКОСу". В целом, М.Шаккум выразил мнение, что у предпринимателей не существует проблем при возвращении капиталов в Россию или инвестировании в российские предприятия. Для возврата капиталов существуют десятки законных цепочек. Максимум, что теряет бизнесмен при инвестировании - 2%. Но капитал живет по строгим законам - он течет туда, где есть прибыль и менее рискованно. Именно поэтому вопрос утечки капиталов - это не вопрос налоговой амнистии в России.

Более того, отметил М.Шаккум, сегодня говорить об амнистии капиталов неуместно, потому что ситуация во взаимоотношениях бизнеса с властью не является стабильной, впрочем, как и ситуация между предпринимателем и налоговиком.


<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ