Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел вопрос о передаче госорганам некоторых функций в связи с реорганизацией компании
23.12.2005
Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал и принял к сведению информацию о функциях, которые в настоящее время частично или полностью закреплены за РАО "ЕЭС России" и должны быть переданы государственным органам в процессе реорганизации общества.

Передаче функций ОАО РАО "ЕЭС России" государству и инфраструктурным компаниям должно предшествовать обсуждение системы управления отраслью в условиях частной тепловой генерации и отсутствия ОАО РАО "ЕЭС России".

К числу основополагающих функций, которые должны быть созданы в системе управления отраслью, относятся функции по развитию рынка, формированию стандартов надежности, контроля рыночной силы и нарушений доступа к электрическим сетям, прогнозированию функционирования электроэнергетики и управлению технической политикой.

Предполагается, что выполнение указанных функций необходимо передать регулирующим государственным органам и инфраструктурным компаниям, созданным в ходе реформирования отрасли (ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС", ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", НП "Администратор торговой системы").

В частности, предполагается, что основная работа по развитию рынка должна быть сосредоточена в НП "АТС" и осуществляться под контролем государственного регулятора. Главная роль в системе управления надежностью должна принадлежать ОАО "СО-ЦДУ", которое является ответственным за обеспечение надежности ЕЭС и должно обладать правами по привлечению к деятельности по повышению надежности иных субъектов электроэнергетики. Для этого ОАО "СО-ЦДУ" должны быть предоставлены как права по контролю, так и инструменты экономического стимулирования субъектов отрасли.

Функции по осуществлению антимонопольного контроля должны быть полностью возложены на государство.

Функции по разработке технической политики предполагается возложить на созданные в ходе реформирования отрасли оптовые генерирующие компании, межрегиональные распределительные сетевые компании и ОАО "ФСК ЕЭС", а функции по информационному обмену при ее разработке и реализации - на отраслевое министерство.

Также государству необходимо передать функции, связанные со сбором отчетности и формированием предварительных расчетов и балансов, которые в настоящий момент исполняются РАО "ЕЭС России". Одной из предпочтительных форм является передача данных функций в Агентство по балансам, которое будет исполнять их под контролем государства. Об этом сообщает пресс-служба РАО.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ