Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Guardian: Причины начала войны в Ираке - нефть и желание Буша сохранить доллар в качестве резервной мировой валюты.
29.07.2004
Существуют лишь две реальные причины, по которым администрация США начала в 2003г. войну против Ирака - это желание Джорджа Буша получить контроль над иракской нефтью и сохранить доллар в качестве резервной мировой валюты. Об этом пишет влиятельная британская газета Guardian. По мнению издания, доклады Брайана Хаттона и Ричарда Батлера по оружию массового уничтожения, а также устрашающие заявления об опасности Саддама Хусейна были лишь "бюрократическими аргументами". Подтверждает позицию Guardian геополитически единое отношение США к Саудовской Аравии и Ираку при всей разнице между этими странами (обе страны располагают крупными запасами нефти), а также упорное нежелание Вашингтона заниматься развитием атомной энергетики и снижением потребления углеводородов. В качестве более "простого" пути в Белом Доме выбрали войну за нефть.

Получив контроль над Ираком, Дж.Буш сможет полностью подавить влияние ОПЕК на мировом рынке нефти, доведя ее экспорт из Ирака до 6 млн баррелей в день. Как отмечает издание, американский бизнес в иракской нефтяной сфере полностью вытеснит оттуда китайские, российские, французские, индийские и индонезийские компании, а военное присутствие США в регионе поможет в осуществлении силового контроля над Саудовской Аравией и Ираном. Таким образом, Вашингтон постепенно реализует тезис Д.Чейни, который несколько лет назад сказал, что та страна, которая владеет Персидским заливом, контролирует не только свою экономику, но и экономику других стран.

Не меньше чем получить контроль над Ираком Дж.Буш заинтересован в том, чтобы все расчеты по нефти проводились в долларах, указывает Guardian. Так, в 2000г. Иран заявил о том, что он будет вести расчеты по нефти в евро, вскоре к нему присоединился и Ирак. Через некоторое время США отнесли эти страны к "оси зла", ну а потом началась война в Ираке.

В заключении Gurdian пишет, что в преддверии президентских выборов в США стоит задуматься о целесообразности сохранения у власти администрации, добивающейся своих целей на основе лжи. И стоит ли в будущем поддерживать США при нападении на очередную часть "оси зла", например на Иран, указывает издание.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ