Подписаны долгосрочные соглашения о закупках и транзите туркменского газа в Украину
В развитие этих договоренностей сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" был подписан пакет документов, определяющий условия сотрудничества России и Украины в области поставок и транзита природного газа до 2028 года.
В соответствии с подписанными документами, создана новая компания "РосУкрЭнерго", которая будет осуществлять закупки туркменского газа для украинского рынка, выступит оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита.
Акционерами (50% на 50%) новой компании "РосУкрЭнерго", с регистрацией в Швейцарии, стали 100% дочерние предприятия "Газпромбанка" и "Райффайзенбанка". Управлять компанией будет Координационный комитет из представителей высшего руководства "Газпрома", "Нафтогаз Украины", "Газпромбанка" и "Райффайзенбанка". Для аудита новой компании будут привлекаться крупнейшие мировые аудиторские компании, а результаты ее деятельности будут открыты для заинтересованных сторон.
"РосУкрЭнерго" начнет работу с 1 января 2005 года на основе договоров о закупке туркменского газа с НАК "Нафтогаз Украины" (2005-2006 гг.) и с ООО "Газэкспорт" (2005 г. и далее с возрастающими объемами); на основе договора с ОАО "Газпром" на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России; и на основе договора на продажу доставленного до границы Украины газа НАК "Нафтогаз Украины". Общие объемы поставок будут увеличиваться с 44 млрд. куб. м газа в 2005 г. до 60 млрд. куб. м в период с 2007 по 2028 гг.
Как заявил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, "подписанные документы открывают новую страницу взаимовыгодного сотрудничества в области поставок газа в Украину и создают предпосылки для роста экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье через территорию Украины".
Как отметил Председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко, "достигнутые договоренности обеспечат надежное, бесперебойное снабжение газом потребителей Украины в необходимом объеме на долгосрочную перспективу, а участие в проекте финансово-кредитных организаций позволит направить крупные инвестиции в расширение газотранспортных мощностей на маршруте из Туркменистана в Украину".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

