Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В обозримом будущем экономика Казахстана сохранит зависимость от работы ТЭК - премьер
15.02.2006
"В обозримом будущем экономика Казахстана сохранит зависимость от работы топливно-энергетического и добывающего секторов экономики". Об этом сегодня, выступая на совместном заседании палат парламента с докладом о программе правительства на 2006 - 2008 гг., сообщил премьер-министр Даниал Ахметов, передает корреспондент Kazakhstan today.

"В то же время мы должны эффективно использовать эти секторы для опережающего развития отраслей с высокой добавленной стоимостью, непосредственно связанных с добывающими отраслями", - подчеркнул премьер. Для решения этой задачи правительство планирует работать в таком направлении, как развитие глубокой переработки углеводородного сырья для обеспечения внутренних потребностей высококачественными продуктами и производства экспортоориентированной продукции, а также развитие перерабатывающего производства в металлургической отрасли для поставок на внутренний и мировой рынки на основе внедрения передовых технологий.

"Сервисный рынок недропользования представляет огромный потенциал для роста экономики", - отметил премьер. Подъем несырьевых отраслей экономики и их реструктуризация будут осуществляться через освоение сервисного рынка недропользования, пояснил он. Для этого, по словам Д. Ахметова, будет разработан конкретный механизм по привлечению отечественных производителей к освоению сервисного рынка проектов недропользования.

Кроме того, для активизации сотрудничества нефтегазовых компаний с малым и средним бизнесом, направленного на увеличение объема заказов, размещаемых на рынке РК, в течение 2006 года предполагается разработать и внести на рассмотрение парламента РК проект изменений и дополнений в законодательство.

Также будет предусмотрено возможное заключение долгосрочных соглашений между нефтегазовыми и сервисными компаниями, в том числе применение таких видов кооперации, как аутсорсинг. При этом правительство будет проводить работу по совершенствованию законодательства для обеспечения выполнения недропользователями принятых договорных обязательств с отечественными производителями.

"Наряду с этим будут активизированы работы по созданию кластера нефтегазового машиностроения Западно-Казахстанской области", - сообщил премьер. Развитие кластера, как пояснил Даниал Ахметов, предусматривает горизонтальную интеграцию его участников: предприятий машиностроения, организаций образования, проектных институтов, консалтинговых и инжиниринговых компаний, региональных технопарков.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ