Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продолжатся слушания о незаконном этапировании Лебедева в колонию ЯНАО
16.02.2006
В Замоскворецком суде столицы в четверг продолжатся слушания по делу о незаконном этапировании главы МФО Менатеп Платона Лебедева в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщает РИА "Новости", ответчиками по делу выступают ФСИН и управление по Москве.

На прошлом судебном заседании представители Лебедева уточнили свои требования по жалобе.

"Мы просим признать направление Лебедева в ЯНАО противоправным действием со стороны комиссии, ФСИН РФ и УФСИН РФ по Москве", - заявила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

Кроме того, она просила признать незаконными действия ФСИН о включении колоний ЯНАО в список региональных исправительных учреждений, в которые отравляются осужденные из Москвы.

Представители Лебедева утверждают, что исправительные учреждения ЯНАО были включены в этот список впервые.

"В связи с этим мы просим обязать ФСИН и УФСИН по Москве устранить нарушения в полном объеме и не позднее 10 дней со дня вынесения решения перевести Лебедева в колонию близлежащего региона от Москвы. При отсутствии мест не позднее 10 дней с момента наличия свободных мест", - заявила адвокат.

Между тем, по ходатайству представителей Лебедева в качестве заинтересованных лиц по делу были привлечены директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин, начальник СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев, а также комиссия, которая принимала решение об этапировании. Директор ФСИН и начальник СИЗО должны дать пояснения о законности этапирования главы МФО Менатеп Платона Лебедева в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мосгорсуд 22 сентября прошлого года снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, вынесенный Мещанским судом Москвы. Подсудимые были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Ходорковский был этапирован в колонию Читинской области, а Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Лебедева незаконно отправили в Ямало-Ненецкий автономный округ. Осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали или были осуждены или в близлежащем. Это прямо указано в законе", - заявила Липцер РИА Новости.

Глава Менатепа считает, что этапирование в ЯНАО нарушает его права.

"ЯНАО не является близлежащим регионом к Москве и Московской области, невозможно, чтобы в других колониях не было мест. Пребывание в поселке Харп создает реальную угрозу для моего здоровья и жизни", - говорится в заявлении Лебедева.

В связи с этим он просил признать решение УФСИН незаконным и направить его отбывать наказание в колонии на территории субъекта, расположенного около Москвы и Подмосковья.

В Замоскворецком суде Москвы также рассматривается аналогичная жалоба Ходорковского.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ