Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: Законопроект о налоговом администрировании будет рассмотрен Госдумой
03.04.2006
Законопроект о налоговом администрировании будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в мае 2006 г. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенном заседании коллеги ведомства.

По его словам, сейчас рабочая группа достигла взаимопонимания по многим поправкам и продолжает свою работу. А.Кудрин подчеркнул необходимость улучшения администрирования налогов. Он отметил, что у Минфина есть претензии к налоговой службе. "Мы пока не можем сказать, что ее работа стала прозрачной", - подчеркнул министр, отметив, что по многим вопросам "идет тяжелая борьба".

Законопроект направлен на совершенствование налогового контроля, упорядочение налоговых проверок и документооборота в данной сфере, улучшение условий для самостоятельного и добросовестного исполнения обязанности по уплате установленных налогов и сборов.

Документ уточняет институт налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами, независимо от времени проживания в России, признаются отдельные категории граждан РФ: командированные за пределы России сотрудники дипломатических и консульских учреждений, а также члены их семей; военнослужащие и гражданский персонал военных баз и воинских частей, дислоцированных за пределы РФ; преподаватели, находящиеся за пределами России, в течение всего времени преподавания.

Законопроект также устанавливает упрощенный порядок постановки на учет организации в налоговом органе, на подведомственной территории которого находится несколько обособленных подразделений этой организации. Камеральная налоговая проверка, согласно проекту закона, проводится на основе налоговых деклараций, налоговых расчетов по авансовым платежам и иной налоговой отчетности.

Документ запрещает повторное истребование у налогоплательщиков документов. Исключением являются документы, которые не были сохранены в налоговом органе вследствие стихийного бедствия или других обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того, законопроект устанавливает, что выездные налоговые проверки одного налогоплательщика не могут проводиться более двух раз в течение одного календарного года. При этом предельный срок проведения такой проверки составляет 2 месяца, а для организаций с обособленными подразделениями - 3 месяца.

Повторные выездные проверки могут проводиться только в связи с ликвидацией или реорганизацией организации и в порядке контроля со стороны вышестоящего налогового органа. Законопроектом предусматривается поэтапное внедрение системы налоговой отчетности в электронном виде. Также предусматривается внесение изменений в порядок предоставления отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ