Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Газификация России охватит 11 млн. человек в 53 регионах в ближайшие три года
06.04.2006
Проект газификации регионов России охватит 11 млн. человек в 53 регионах страны в течение ближайших трех лет.

Как передает ИТАР-ТАСС Урал, на прокладку газопроводов выделено 35 млрд. руб. В этой связи программу газификации можно с полным правом причислить к проектам федерального значения. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Проект газификации регионов является корпоративным проектом, но по сути имеет национальное значение, поскольку в итоге должен охватить 11 млн человек в 53 регионах страны", - сказал Медведев. "Это полноценный проект, имеющий общефедеральное значение", - добавил он.

Первый вице-премьер отметил, что сейчас ведутся переговоры с руководством регионов, с тем чтобы распределить ответственность за реализацию программы. "Проект осуществляется на принципах софинасирования", - пояснил он. "Очень приличные деньги - около 35 млрд рублей - были выделены "Газпромом" на прокладку трубопроводов между населенными пунктами, а внутрипоселковая и внутридомовая разводка - это ответственность регионов", - добавил Медведев. "На эту тему "Газпром" сейчас заключает соответствующие соглашения с губернаторами", - сказал он.

"Мы исходим из того, что в итоге газ должен дойти непосредственно в дома, квартиры, а не остановиться на границе населенного пункта", - подчеркнул первый вице-премьер. "За этим мы будем самым внимательным образом следить и из "Газпрома", и из правительства", - отметил он.

Медведев считает программу газификации удачным примером соединения корпоративной программы с национальным проектом. В частности, по его словам, нацпроект развития агропромышленного комплекса предполагает укрепление социальной базы села. "Таким образом, программой газификации мы помогаем решать и задачи, связанные с развитием АПК", - пояснил он.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "в течение трех лет компания построит примерно 12 тыс километров новых газопроводов, и будет газифицировано 1100 населенных пунктов РФ". "Нет сомнений в том, что "Газпром" выполнит эту программу", - сказал Миллер.

Вместе с тем глава компании сказал, что еще есть вопросы в отношении софинансирования со стороны регионов. "Мы ведем работу с субъектами, чтобы синхронизировать наши действия, чтобы регионы обеспечили готовность потребителей к приемке газа", - сказал Миллер.

Кроме того, предстоит решить вопрос, связанный с тем, что некоторые социальные слои не могут обеспечить себе подключение к газу. "Сейчас субъекты рассматривают возможность создания определенных механизмов, которые позволят незащищенным слоям населения получить газ в дома и квартиры", - добавил Миллер.

"До конца 2007 г. в строй будут введены все 545 объектов газификации", - заверил журналистов Миллер. "В настоящее время "Газпром" уже начал строительство всех объектов", - сказал он.

Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что газификация регионов - крупнейший социальный проект, напрямую связанный с национальными приоритетами и сопоставимый с ними по масштабам. На совещании у президента РФ 3 апреля первый вице-премьер сообщил, что в конце нынешней недели пройдет заседание Совета по национальным проектам. Так планируется "рассмотреть пятый квазинациональный проект - газификацию Российской Федерации".

Президент России Владимир Путин считает газификацию страны важнейшей задачей. "На эти цели "Газпром" планирует выделить до 35 млрд. руб., что в разы больше, чем сейчас", - отмечал глава государства.

По данным Российского газового общества, темпы газификации России за последние два года выросли в два раза, а общее число газифицированных промышленных, коммунально-бытовых и сельхозобъектов достигло почти 192 тыс км в городах и более 72 тыс. км - в сельской местности. Ежегодно на селе вводится в действие по 10-12 тыс. км распределительных газовых сетей. Сейчас протяженность российских газопроводных магистралей составляет 151 тыс. км. Средний уровень газификации в стране сегодня составляет 52%. К 2015 г. "Газпром" намерен практически полностью завершить газификацию российских регионов.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ