Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж снял арест с акций "Юганскнефтегаза"
06.08.2004
Московский арбитражный суд в пятницу признал незаконными действия службы судебных приставов по аресту акций ОАО "Юганскнефтегаз", принадлежащих НК "ЮКОС".

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, таким образом арбитраж удовлетворил иск "ЮКОСа".

Решение суда вступает в силу после оглашения и может быть обжаловано в месячный срок в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что 29 июня 2004 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы подтвердила решение о взыскании с "ЮКОСа" 99,342 миллиарда рублей налогового долга за 2000 год. На следующий день Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство по данному делу. В рамках этого исполнительного производства 14 июля пристав-исполнитель 1-го межрайонного отдела Службы судебных приставов по ЦАО города Москвы Дмитрий Борисов наложил арест на акции добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза".

Считая это решение незаконным, адвокаты "ЮКОСа" обратились в суд. Выступая на сегодняшнем заседании, они заметили, что, согласно закону "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на акции "Юганскнефтегаза", являющегося основной добывающей "дочкой" "ЮКОСа", должно осуществляться в третью очередь. Они напомнили, что, в соответствии с законом, в первую очередь взыскиваются денежные средства компании, а во вторую очередь - имущество, не участвующее в основном производстве холдинга.

Кроме того, адвокаты "ЮКОСа" отметили, что пристав, вынося постановление от 14 июля, не установил, достаточно ли у компании имущества первой и второй очереди для погашения задолженности.

Они также отметили, что "ЮКОС" предлагал Службе судебных приставов погасить задолженность 20-процентным пакетом акций "Сибнефти", принадлежащем компании. Однако на это заявление "ЮКОСа" приставы так и не дали ответа, заметили адвокаты.

Пристав-исполнитель в свою очередь отметил, что арест был наложен в строгом соответствии с законом и являлся обеспечительной мерой для сохранности имущества.

Кроме того, пристав сообщил, что в настоящее время служба не планирует реализацию акций "Юганскнефтегаза", а взыскивает только денежные средства со счетов компании.

Представители МНС также полагают, что арест был необходимой мерой. Только после того, как были обнаружены реестры добывающих "дочек" "ЮКОСа", на них был наложен арест, а нефтяная компания начала погашать существенные суммы, заявили юристы МНС.

Заслушав мнения сторон, суд посчитал доводы заявителя более убедительными.

Между тем, 9 августа?Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о законности ареста акций двух других "дочек" "ЮКОСа" - "Самаранефтегаза" и "Томскнефти".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ