Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Из-за резкого роста цен на нефть японские производители вынуждены сокращать производство
09.08.2004
Из-за резкого роста цен на нефть в начале недели японские производители вынуждены поднимать цены на свои товары и сокращать производство.

По причине усиливающейся неопределенности, в том числе и из опасений потерять источник поставок в лице российской компании "ЮКОС", а также из-за ненадежности поставок сырой нефти из Ирака, цены на нью-йоркской нефтяной бирже достигли $44,34 за баррель - высшей отметки со времени начала нефтяных торгов в 1983 году.

Ситуация вынудила нефтехимическую промышленность Японии поднимать цены на синтетическую резину и пластмассу, пишет в субботу газета "Иомиури". Некоторым производителям пришлось прибегнуть к сокращению производства до 15%.

По мнению большинства японских экспертов, в том случае, если цены на нефть останутся на таком же завышенном уровне, это способно еще более повысить цены не продукцию нефтехимической промышленности и оказать отрицательное воздействие на процесс выздоровления национальной экономики.

Компания "Пи-Эс корпорейшн", крупнейший производитель полистирена, основного материала, получаемого из нефти для дальнейшего применения в товарах бытового назначения, объявила о повышении с сентября цен на 25 иен за килограмм. Это уже третий подъем цен на полистирен за этот год.

"Для нас почти невозможно справиться с ростом цен собственными силами", - сообщил представитель компании.

Поднялись также цены на синтетические резины, являющиеся основным продуктом для печатных плат в электронной промышленности.

"Мицуи Кэмикалз", основной японский производитель синтетических резин в Японии, подняло цены на 15 иен за килограмм.

То же сделал и другой крупный производитель, компания "Сумитомо Бэйкелит".

О поднятии цен на обычное и орнаментированной пластиковое стекло на 10% объявила компания "Централ глас".

Другие компании, опасаясь проиграть в конкурентной борьбе, избрали путь снижения объемов производства.

Так, "Асахи Касэй" провела снижение на 7% в июне и на 15% в июле.

По прогнозам Института исследований "Дайва", если цены на нефть останутся на уровне $40 за баррель на достаточно долгий срок, доходы компаний с капиталом в 1 миллиард иен (около $10 миллионов) и более могут снизиться на 1,7% в финансовом 2004 году.

Если цены на нефть достигнут $45 за баррель, уровень доходов во всех сферах промышленности снизится на 7%, и для роста японской экономики возникнут серьезные проблемы, сообщает "Иомиури".

Издание приводит мнение старшего экономиста института "Дайва" Хироси Ватабэ, который, в частности, заявил, что "если тенденция к росту цен на нефть сохранится, то замедлится экономический рост соседних с Японией стран, что, в свою очередь, окажет негативное воздействие и на экономику нашей страны".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ